Минрегион РФ вводит контртеррористические меры в эксплуатацию недвижимости


31.03.2011 12:52

Министерство регионального развития РФ подготовило проектный документ, согласно которому наряду с АЭС, строителям предстоит защищать от террористов и многоквартирные жилые дома.

Минрегион считает, что каждое здание должно получить паспорт антитеррористической защищенности, где указываются сведения о соответствии объекта требованиям защиты от кризисных ситуаций. Обеспечение этого должно стать обязанностью не только арендаторов и собственников зданий, но и каждого человека, в нем находящегося, сообщает «Деловой Петербург».

Все сооружения будут разделены на три группы - повышенного уровня риска, нормального и пониженного. К первому относятся электростанции различных типов, морские и аэропорты, шахты, высотные здания, многоквартирные жилые дома, а также музеи, театры, больницы, бизнес-центры и так далее, рассчитанные более чем на 50 человек. Ко второму - учреждения, где находятся менее 50 человек, к третьему - временные сооружения и частные дома. Строителями предстоит разработать модели возможных угроз, согласовать их с исполнительной властью и учесть замечания. Причем разрабатывать модели придется у фирм, имеющих лицензию на работу с гостайной. Также должна быть продумана система массовой эвакуации.

Предусмотреть нужно будет систему допуска к объекту, включающую КПП с пунктами досмотра, место для техники «подразделений реагирования», а для первого уровня - еще и площадку, подходящую для вертолета.

Внутри здания придется учитывать размещение постов охраны, пунктов управления охранными системами и при необходимости помещения для охраны, защищенных от стрелкового оружия. Также здания будут оборудованы системами видеонаблюдения и освещения, контролирующими критические важные узлы строительных конструкций. Проект правил содержит большое количество требований, таких как, например, запрет свободного выхода на крышу. Подробно прописаны детали работы каждой системы: так, освещение должно обеспечивать во дворе «равномерно освещенную сплошную полосу шириной 3-4 метра», а на лестницах и в коридорах работать непрерывно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.03.2011 12:23

ГК «Эталон» (ЛенСпецСМУ) собирается построить 335 тыс. кв. м жилья и коммерческих площадей на следующих участках: на Смоленской ул. компания собирается построить 70 тыс. кв. м жилья. Участок 1,8 га был приобретен несколько недель назад. Продавцом объекта выступало ОАО «Корпорация «Финстройинвест». «Эталон» собирается реализовать проект к 2013 г., сообщает БН.ру

На пр. Обуховской Обороны, 110 в Невском районе в течение 2013-2015 гг.будет построено около 100 тыс. кв. м. Компания планирует реализовать проект на участке в 3,6 га – территории бывшего Комбината цветной печати.

Еще 165 тыс. кв. м планируется построить на Уральской улице, 2 на Васильевском острове до 2014 г. Участок под проект – 7 га.

Участки в Невском районе и на Васильевском острове пока еще не являются собственностью «Эталона». С собственниками земли заключены договоры, предусматривающие реализацию компанией полного девелоперского цикла – от разработки документации до продажи квартир. Расчеты с собственниками земли будут производиться деньгами.

Ведущий аналитик Setl City Владимир Копылов оценивает сделку по приобретению 1,8 га на Смоленской ул. в 500 млн руб. Земля в Невском районе может стоить около 400 млн руб., а 7 га на Уральской предлагались на рынке за 36 млн евро. По оценке экспертов, эти проекты потребуют инвестиций в 500 млн. долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо