В феврале цены на квартиры в Санкт-Петербурге снизились на 0,4%


16.02.2007 20:21

Как свидетельствуют данные исследования «Питерская Двушка», проведенные порталом CenterEstate, феврале цены на квартиры в Петербурге впервые снизились на 0,4%.

Если в предыдущем месяце уменьшались темпы роста на квадратный метр жилой

недвижимости в строящихся домах, то сейчас снижаются сами цены. Единственное зафиксированное повышение цен произошло в Выборгском районе у «М-Индустрии» и составило 20%. В прошлом месяце цены на квартиры в Выборгском районе, напротив, упали на 20%. Максимальное снижение цен на двухкомнатные квартиры — 5%, отмечено в двух районах: Калининском («ЛЭК») и Петроградском («Петербургская Недвижимость»). Также цена за квадратный метр снизилась еще в трех районах: Невский район — на 4,5%, Кировский район — на 3%, Красносельский — на 2%. В остальных районах цены за двухкомнатные квартиры остались без изменений.
За исследуемый период, с 14 января по 14 февраля, ни разу не подняла цены на свои квартиры компания «Ленстройтрест». «Гатчинский ДСК» и «ИПС» повышали цены по одному разу.

Росбалт




16.02.2007 20:15

Госдума РФ начала работу над законопроектом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий».

По информации пресс-службы Госдумы РФ, законопроект предусматривает упрощенный порядок предоставления участков под малоэтажное строительство и государственную поддержку малоэтажного строительства. Предусмотрены дополнительные организационно-правовые формы некоммерческих объединений граждан, участвующих в малоэтажной жилищной застройке. Определен правовой режим общего имущества собственников земельных участков, расположенных в пределах территории малоэтажной застройки и гарантии прав и законных интересов членов жилищных некоммерческих объединений и граждан, участвующих в приобретении жилья в малоэтажной жилищной застройке.

Соб.Инф.