В. Семененко: Необходимо вводить 3 млн. кв. м жилья в год, с ориентировкой на доступность


29.03.2011 17:56

«Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день», - сказал сегодня на пресс-конференции, посвященной презентации ипервой Международной выставке нового формата «Большой салон недвижимости в Санкт-Петербурге» председатель Комитета по строительству Петербурга Вячеслав Семененко.

«Так, по итогам I квартала мы видим, что объемы ввода жилья не упали, по сравнению с 2010 г. и составили 371 тыс. кв. м, - сообщил он. И хотя строители большую часть объектов вводят, как правило, в конце года мы все же ожидаем в итоге некий прирост, пусть на 50 тыс. кв. м, но все же прирост», - добавил В. Семененко.

Председатель Стройкомитета, также отметил: «я как человек, который вышел из бизнеса, понимаю, что нельзя снижать объемы предложения, поскольку это чревато ростом цен. И в Комитете по строительству сегодня понимают, где взять квадратные метры, что нужно сегодня от застройщиков и как с ними взаимодействовать с целью увеличения объемов ввода жилья». «Наша цель – 3 млн. кв. м жилья в год, с ориентировкой на доступность квартир», - резюмировал В. Семененко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.03.2011 17:51

Для ускорения перебазирования «Адмиралтейских верфей» на остров Котлин администрация Петербурга внесет изменения в генплан города. Поручение об ускорении реализации проекта строительства верфи в Кронштадте уже дано КГА. Предполагается создать намывные территории и откорректировать функциональные зоны, в том числе поменять статус участков, принадлежащих Минобороны.

Напомним, прошлым летом Смольный, ОАО «Адмиралтейские верфи» и Объединенная строительная корпорация подписали соглашение о перебазировании мощностей «Адмиралтейских верфей» из центра Петербурга в Кронштадт. Проект должен быть реализован в течение 8 лет, сообщает БН.ру

Точечные поправки в генплан Петербурга уже вносились в минувшем году – они касались проекта создания 370 га новых намывных территорий между Сестрорецком и Лисьим Носом.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо