УФАС нашла нарушение законодательства в действиях Комитета госзаказа Ленобласти


29.03.2011 16:41

24 марта Комиссия Ленинградского УФАС России рассмотрела дело, возбуждённое в отношении Комитета государственного заказа Ленинградской области и приняла решение признать в действиях ответчика нарушение статьи 15, 17 Закона о защите конкуренции, выразившегося во включении в один лот функционально и технологически не связанных между собой видов работ.

Комитетом государственного заказа Ленинградской области был объявлен открытый аукцион на право заключения государственного контракта на осуществление капитального ремонта помещений ГУЗ «Ленинградская областная клиническая больница». Предметом государственного контракта являлся «капитальный ремонт помещений ГУЗ ЛОКБ (разработка проектно-сметной документации, выполнение оборудования)».

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг разработка проектно-сметной документации, выполнение строительно-монтажных работ, поставка, монтаж и ввод в эксплуатацию медицинского оборудования относятся к различным группам деятельности. Антимонопольное законодательство устанавливает запрет на ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав одного и того же лота продукции (работ, товаров и услуг), технологически и функционально не связанных друг с другом.

Рассмотрев материалы дела, Комиссия Ленинградского УФАС России признала действия Комитета ограничивающими конкуренцию между участниками торгов и приняла решение выдать ответчику предписание, направленное на восстановление конкуренции, сообщает пресс-служба Ленинградского УФАС России.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.03.2011 16:19

В случае недобросовестного исполнения управляющей компанией законодательства в сфере содержания жилого фонда будет ставиться вопрос о возбуждении уголовного дела. Такое решение было принято в администрации Псковской области. Сейчас в регионе принимаются меры, направленные на повышение качества предоставляемых гражданам жилищно-коммунальных услуг, в связи с ростом числа жалоб жителей на их низкое качество.

«Управляющие компании не забывают вовремя выставлять счета за свои услуги, регулярно повышать стоимость своих услуг, а вот исполнять возложенные на них функции – не находят возможности, или просто не хотят», - заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак. – Протекающие крыши, разваленные подъезды, неубранные дворы – это факты, которые были выявлены в результате различных проверок».

По словам А. Турчака, в текущем году в результате 35 внеплановых проверок работы управляющих организаций специалистами администрации региона было выдано 20 предписаний на устранение 33 нарушений правил технической эксплуатации жилищного фонда, к 10 должностным лицам были применены меры административного воздействия.

На совещание были приглашены руководители ряда недобросовестных управляющих компаний Псковской области, которым областной прокурор объявил от своего имени предостережения и вручил указанные документы под роспись, подчеркнув, что в случае повторения подобных нарушений в отношении указанных лиц будут приняты меры уголовного преследования. На совещании также было отмечено, что главы муниципальных образований также должны принимать меры по наведению порядка в своем коммунальном хозяйстве.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо