Концерн Nokian Tyres принял решение о строительстве второй очереди завода во Всеволожске


15.02.2007 16:27

Совет директоров концерна Nokian Tyres принял решение о расширении шинного завода компании в Ленобласти.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, с вводом в эксплуатацию новых мощностей производительность шинного завода Nokian Tyres во Всеволожске увеличится более чем в два раза и достигнет 10 млн шин в год к 2011 году.

Площадь производственного корпуса второй очереди завода составит 32.5 тыс. кв.метров. Здание будет являться прямым продолжением существующего производственного комплекса. Земляные работы на площадке начнутся весной 2007 года. Строительство будет завершено в начале 2008 года. Установка оборудования начнется в феврале 2008 года. Выпуск продукции будет расти ежегодно, следуя за ростом рынка шин.

Завод Nokian Tyres в России производит летние и зимние шины под брендом Nokian. Производство шин во Всеволожске началось летом 2005 года. В 2006 году были построены и запущены склад готовой продукции и цех резиносмешения. На сегодня запущено две производственные линии, завершается монтаж третьей производственной линии. Установка оборудования четвертой производственной линии начнется летом 2007 года. Общая производительность первой очереди завода составит 4 млн шин в год.

Инвестиции в первую очередь завода составят около 155 млн евро в период с 2004 по 2007 годы.
Инвестиции во вторую очередь завода (увеличение производительности с 4 до 10 млн шин в год) будут осуществляться в период с 2007 по 2010 годы. Инвестиции составят около 195 млн евро, из которых 66 млн евро приходятся на 2008 год.

Соб. Инф.




15.02.2007 16:21

ООО «Нева-Строй» реконструирует здание института Урбанистики, сгоревшее в 1998 году.

 

Последние годы сотрудники ФГУП «РосНИПИ Урбанистики» работали на первых шести этажах, уцелевших от пожара. В ноябре прошлого года Росимущество наконец провело конкурс на выбор инвестора для реконструкции здания. Победителем стало ООО «Нева-Строй», которое сейчас приступило к проектированию. Согласно контракту инвестор получит часть площадей здания (менее 50%, окончательные цифры определят после утверждения проекта). Стоимость работ составит порядка 150 млн рублей.

Как рассказал директор ФГУП «РосНИПИ Урбанистики» Владимир Щитинский, общая площадь здания, в котором находится институт, составляет 12,5 тыс. кв. метров. По предварительным подсчетам, после реконструкции его площадь увеличится до 13,7 тыс. кв. метров за счет надстройки 15-го этажа, а также по одному этажу на крыльях здания.

ООО «Нева-Строй» существует семь лет, в основном он работает за пределами Петербурга, занимаясь также проектированием, изготовлением и монтажом облегченных металлических конструкций.

В настоящее время институт разрабатывает проект горно-спортивного комплекса в Сочи, занимается планировкой жилых районов в Девяткино, Всеволожске и других городах Ленобласти.

 Деловой Петербург