Земельный кодекс РФ призовет к ответственности на местах


15.02.2007 15:12

Госдума РФ рассмотрела во втором чтении поправки в Земельный кодекс, которые предусматривают меры ответственности органов местного самоуправления за нарушение земельного законодательства.

Как сообщил зампредседателя Комитета по собственности Госдумы РФ Евгений Богомольный, поправки в Земельный кодекс направлены на усиление ответственности органов местного самоуправления либо должностных лиц за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу при нарушении их прав на землю.

«До этого с них вообще нельзя было спрашивать, - заявил депутат, - Они по своему усмотрению распоряжаются землями, которые до сих пор не распределены. Так пусть научатся нести ответственность за свои действия - и за то, что делают неправильно, и за то, что издают акты, не соответствующие закону».

У Евгения Богомольного нет сомнения в том, что две стороны - органы местного самоуправления и потребители - никогда не смогут договориться по разрешению земельных конфликтов. «Все спорные вопросы придется решать в суде», - утверждает он.

Однако в случае проигрыша в суде местные органы власти, как это предусмотрено поправками в Земельный кодекс, будут отвечать перед истцом деньгами из муниципального образования.

Заместитель председателя думского комитета по собственности сообщил, что третье чтение законопроекта состоится в пятницу, 16 февраля. На следующей неделе, как ожидается, документ будет рассматриваться в Совете Федерации.

По мнению Евгения Богомольного, закон вступит в силу в середине марта этого года.

Интерфакс




15.02.2007 15:08

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев убежден, что монополизм в сфере строительства жилья «можно обуздать».

Дмитрий Медведев признался, что «когда национальный проект «Доступное жилье» начал выполняться, обнаружилось, что проблем в этой сфере гораздо больше, чем мы представляли, это, в том числе монополисты».

«Отдельные чиновники вместе с предпринимателями сели на землю, на которой сами не строят, и никого не пускают», - пояснил Дмитрий Медведев. По его словам, сейчас созданы такие условия, когда «те, кто уселся на эту землю, должны либо строить, либо уходить с нее».

Он привел данные статистики: сейчас в России около 20 млн га находятся под населенными пунктами, чтобы решить жилищную проблему сейчас нужно 110-120 тыс. га, то есть 0,5% от застроенной территории. «У нас и так плотность населения в стране не очень большая, но самые лакомые земли были уже распределены, пришлось предпринимать меры, в том числе по линии правоохранительных органов», - сказал первый вице-премьер. По его мнению, с монополизмом на строительном рынке «можно бороться только новыми, конкурентоспособными предложениями».

В 2006 году было построено 50 млн кв. м жилья. «Мы полностью уложились в контрольные цифры», - отметил Дмитрий Медведев.

При этом, по мнению первого вице-премьера, «далеко не все незавершенное строительство есть резон восстанавливать». «Технологии изменились, поэтому что-то из брошенных объектов можно оживить, но во многих случаях это нерационально», - сказал он.

Интерфакс