Депутат ЗакС поставил вопрос о статусе помещений в многоквартирных домах, относящихся к общей долевой собственности


23.03.2011 16:02

В частности депутат Алексей Белоусов предлагает наделить Службу Госстройнадзора полномочиями по выдаче разрешений на реконструкцию и ввод в эксплуатацию мансард в многоквартирных домах. Соответствующий запрос к губернатору Валентине Матвиенко сегодня утвердил городской парламент.

«Можно выделить две проблемы, связанные с полномочиями органов исполнительной власти в части реконструкции частей многоквартирных домов (создания мансард) и нежилых помещений в них. Первая заключается в необходимости выдачи разрешений на такую реконструкцию. Вторая - в регистрации вновь созданных объектов недвижимости - жилых помещений», - заявляет в своем обращении А. Белоусов.

Депутат полагает, что разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию таких помещений необходимы в качестве правоустанавливающих документов для регистрации прав собственности на мансарды. Порядок выдачи разрешений на строительство и ремонт, принятый сегодня для администраций районов, по своей сути не может распространяться на новые объекты недвижимости.

Поэтому депутат предлагает наделить соответствующими полномочиями Госстройнадзор. А также дополнить постановление правительства №1747 «О службе государственного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга» особым пунктом 3.3-1, содержащим следующую формулировку: «Проводить выдачу в установленном порядке разрешений на реконструкцию, капитальный ремонт помещений в многоквартирных домах, в случае если реконструкция, капитальный ремонт приведут к уменьшению размера общего имущества в многоквартирном доме».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.03.2011 15:45

22 марта депутаты Законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области посетили строительную площадку Ленинградской АЭС-2. Поскольку внимание мировой общественности заострено на проблемах безопасности атомной сферы (после аварии на японской «Фукусима-1»), спикеры обоих парламентов - Вадим Тюльпанов и Иван Хабаров решили осведомиться состоянием безопасности на строящемся объекте.

На строительной площадке депутатам рассказали о ходе сооружения ЛАЭС-2 и главное – о специфике систем безопасности строящейся атомной станции.

Напомним, что Ленинградская АЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006, разработанному ОАО «СПбАЭП». Проект АЭС-2006 – это современный и безопасный проект поколения 3+, в то время как пострадавшие в Японии энергоблоки – 1-го поколения.

Среди главных преимуществ проекта АЭС-2006 специалисты отметили защищенность от обесточивания станции. В случае если произойдет полное обесточивание АЭС, включая отказ электродизелей, то в действие вступят системы пассивного отвода тепла от реакторной установки (через парогенераторы) и от защитной оболочки.

Во- вторых, если повреждение топливных сборок все же будет иметь место, и под защитную оболочку начнет поступать водород, он будет рекомбинирован системой удаления водорода, оператор сможет контролировать водородную ситуация под оболочкой, и взрывоопасная смесь не образуется. Кроме того, в проекте АЭС-2006 для площадки ЛАЭС-2 предусмотрены такие барьеры на пути выхода продуктов деления, как двойная защитная оболочка здания реактора и устройство локализации расплава (ловушка расплава), что сводит к минимуму аварийный выброс в окружающую среду даже при худшем развитии аварии.

С точки зрения сейсмических воздействий проект ЛАЭС-2, согласно требованиям МАГАТЭ, рассчитан на землетрясения силой 7 баллов, при том, что максимально возможные землетрясения на данной площадке не превышают 5 баллов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо