Открытие морского пассажирского порта в Петербурге намечено на 27 мая


23.03.2011 15:28

УК «Морской фасад», ведущая строительство объекта, в настоящее время осуществляет работы по возведению наземной инфраструктуры, которые будут завершены в апреле, передает РБК.

К маю порт будет функционировать полностью в составе 4 терминалов – паромного и 3 круизных. Также будет функционировать 7 причалов – 5 круизных, паромного и универсального круизно-паромного. Строительство дополнительных причалов пока не планируется.

Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Частные инвестиции были направлены на намыв территории, строительство причальной стенки, зданий вокзалов и сооружений, центра управления портом, дорог, а также инженерной инфраструктуры. За счет средств федерального бюджета с 2005 г. велись работы по углублению дна акватории порта, строительству подходного канала, реконструкции Петровского фарватера и созданию в пунктов пропуска через госграницу.

Более 18 млрд руб. бюджетных средств было вложено в проект: 10,2 млрд – из бюджета Петербурга и около 8 млрд – из федерального.

Работы по намыву стартовали в 2006 году. К настоящему моменту образовано около 180 га. Из них 32 га отведены для пассажирского порта. При этом общая площадь акватории Финского залива, предназначенная для реализации проекта, составляет около 475 га. По данным УК «Морской фасад», около 65% намывной территории уже продано инвесторам, переговоры по реализация остальных участков находятся в активной стадии. Пока о своих планах по развитию территории на данный момент заявила лишь Морская строительная компания («Лидер групп»), которая намерена построить на участке 8,5 га около 190 тыс. кв. м недвижимости.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.03.2011 15:18

25 марта Министерство организует "горячую линию" для арендаторов областного имущества, где последние смогут проконсультироваться по вопросам аренды, в том числе о порядке предоставления государственных преференций в форме передачи областного имущества в аренду.

Субъекты малого и среднего предпринимательства и организации, образующие инфраструктуру их поддержки, узнают о формах имущественной помощи, условиях передачи в аренду недвижимости из перечня государственного имущества Мурманской области, предназначенного для предоставления его представителям малого бизнеса во владение и пользование на долгосрочной основе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо