ГУД окажет содействие девелоперам, строившим высотки в Петербурге
Речь идет о компаниях, попавших в сложную ситуацию после решения Верховного Суда РФ, признавшего незаконным строительство высотных доминант в Санкт-Петербурге, передает БН.ру
«На строящихся объектах, прошедших все легитимные процедуры согласований, это решение не должно никак отразиться. Хотя, возможно, в некоторых случаях это придется доказывать в судах», - комментирует исполнительный директор НП «Гильдия управляющих и девелоперов» Павел Гончаров.
«В целом, по моему мнению, для Петербурга, города, который ушел далеко вперед в вопросах законодательного регулирования в сфере градостроительства, сложившаяся ситуация – это шаг назад», -считает он.
На круглом столе в петербургском офисе РИА «Новости» заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга Владимир Гайдей высоко оценил результаты сотрудничества города с Фондом ЖКХ. За счет софинансирования по программе Фонда в Северной стлице были осуществлены работы по капитальному ремонту более 3000 многоквартирных домов, передает корреспондент АСН-Инфо.
В 2011 г. деятельность Фонда ЖКХ завершается. Еще в декабре вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев рассказывал, что город рассчитывает на получение из Фонда 1 млрд. рублей (всего в распоряжении Фонда, по его данным, осталось 25 млрд.). Однако, по сведениям В. Гайдея, Петербургу в 2011 г. гарантировано предоставление только 400 млн. рублей на капремонт жилья из Фонда ЖКХ. В связи с этим, как считает замглавы Жилкомитета, городу следует поторопиться с формированием регионального фонда, в рамках программ которого капремонт будет осуществляться в установленной пропорции за счет города и собственников жилья. Предполагается, что внесение своей доли собственниками может осуществляться в рассрочку. Расходы регионального фонда должны быть предусмотрены при формировании бюджета на 2012 г., отмечает В. Гайдей.