Минрегион разработал новые стандарты энергоэффективности


22.03.2011 11:16

Минрегион РФ обнародовал проект «Требований энергоэффективности зданий, строений, сооружений». Данные требования должны соблюдаться при проектировании и строительстве новых зданий, а также при капремонте и реконструкции старых. Требования привязаны к ФЗ №261 «Об энергоэффективности», принятому Госдумой в ноябре 2009 года, передает БН.ру

В документе устанавливаются базовые уровни расхода теплоэнергии для много- и малоэтажных жилых домов, учреждений, производственных предприятий и т. д.


При проектировании и строительстве должны использоваться энергосберегающие материалы и технологии, все объекты надлежит оснащать приборами учета коммунальных ресурсов, а также по максимуму переходить на использование нетрадиционных источников энергии.

За несоблюдение требований полагаются штрафы. Систему взысканий предстоит разработать федеральным и региональным властям.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.03.2011 11:01

21 марта Градостроительный совет Ленинградской отметил высокое качество выполненной работы по проекту территориального планирования Подпорожского района.

Проект территориального планирования рассматривается с учетом поддержки областного бюджета и инвесторов.


Предполагается строительство в районе молодежного центра, улучшение транспортной инфраструктуры: продление дороги Лодейное Поле–Подпорожье–Токария–Пай до Петрозаводска, а также проложить трассу на Пашозеро в Тихвинский район, с которым сейчас нет прямого сообщения, реконструировать подпорожский автобусный и построить речной вокзал, сообщили в Департамент информационной политики Правительства Ленинградской области.


Администрацией Ленинградской области предлагается развивать уже сложившиеся здесь лесопромышленные предприятия глубокой переработки древесины.

Градостроительным советом отмечено качество представленных проектных материалов, учет разработчиками замечаний, тесное взаимодействие с местной администрацией. По мнению председателя комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Евгения Домрачева, впервые советом одобрены принципиальные решения всех представленных на заседание совета проектов и рекомендовано, с учетом замечаний и предложений по итогам обсуждения, оперативно доработать материалы и направить их на согласование в правительство Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо