СУС: Строительство Балтийской АЭС в Калининградской области идет в штатном режиме


21.03.2011 18:51

На площадке строящейся Балтийской АЭС состоялось плановое оперативное совещание, на котором рассмотрен ход работ подготовительного периода.

На совещании было отмечено, что работы на стройплощадке в настоящее время ведутся на 30-ти объектах. В частности, продолжается вертикальная планировка промышленной зоны и строительной базы, ведется устройство нагорных канав, подъездной автодороги и систем физической защиты объекта. Продолжается строительство очистных сооружений и системы электроснабжения стройплощадки.


Как сообщил генеральный директор ОАО «СУС» Юрий Лебедев, в целом подготовительный этап работ на Балтийской АЭС идет в соответствии с графиком: «Мы планируем в ближайшее время ввести в эксплуатацию ряд зданий и сооружений, необходимых для работ основного периода строительства атомной станции».


Среди перспективных работ Ю.Лебедев отметил: «Во 2-м квартале 2011 г. планируем начать строительство подъездной железнодорожной ветки от станции. Неман к стройплощадке Балтийской АЭС, а также приступим к возведению первого жилого дома на 100 квартир для калининградских атомщиков».

В целом в работах на площадке Балтийской АЭС в марте 2011 г. задействованы 609 человек, 223 единицы автотранспорта и спецтехники.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: БАЭС



21.03.2011 18:21

Сегодня на субподряде у ООО «ЭнСиСи Недвижимость» - российского подразделения шведского концерна NCC работает много российских компаний, однако в планах – все-таки увеличение количества собственных работников компании, говорит генеральный директор NCC Жилищное строительство Россия Юусо Хиетанен.


Вообще, по его словам, в России на объектах, компания задействовала в 4-5 раз больше людей, чем на аналогичных площадках за рубежом. Как считает эксперт, это связано с местным менталитетом. Так же много работ выполняется вручную, поскольку требуется определенное время для обучения работе с различной техникой.


Как рассказал журналистам г-н Хиетанен, иностранные компании, работающие на петербургском строительном рынке, объединились для совместной реализации на базе местных образовательных учреждений программы подготовки собственных специалистов. Сейчас эта тема обсуждается со Стройкомитетом Петербурга, подбирается ряд образовательных учреждений.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо