ОАО «Группа ЛСР» через 2 года запустит первую линию кирпичного завода в поселке Никольское Ленинградской области


21.03.2011 17:42

Об этом рассказал сегодня генеральный директор, председатель правления Группы ЛСР Александр Вахмистров на пресс-конференции, посвященной заключению соглашения о стратегическом сотрудничестве между Северо-Западным банком Сбербанка России и Группой ЛСР.

По его словам, первая линия завода будет введена в строй в конце 2012 года либо в начале 2013-го. Всего на предприятии будет 3 производственных линии. Вслед за первой, мощностью 120 млн кирпичей в год, к 2015 году начнут работать вторая линия, мощностью 75 млн штук облицовочного кирпича в год и третья, где в год будут производиться 25 млн штук специальных керамических изделий.

Необходимые затраты на достройку завода Александр Вахмистров оценил в 6 млрд рублей, большую часть из них Группа ЛСР планирует привлечь в виде банковских кредитов. Значительную сумму из собственных средств Группа в завод уже вложила. Строительство началось еще до кризиса, но потом было заморожено. На сегодняшний день, по словам Александра Вахмистрова, построено здание основного цеха, заканчиваются переговоры с поставщиками оборудования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.03.2011 17:24

Считается, что внедрение зеленых технологий связано с какими-то необычными и сложными мероприятиями. На самом деле такое внедрение -  это, прежде всего высокое качество работ и выполнение трех основных принципов энергосбережения – воздухонепроницаемости, качественной теплоизоляции и эффективной системы вентиляции, сказал сегодня журналистам генеральный директор NCC Жилищное строительство Россия Юусо Хиетанен.


Все эти принципы удалось в полной мере совместить в I очереди проекта «Шведская крона», который реализует в Петербурге ООО «ЭнСиСи Недвижимость» - российское подразделение шведского концерна NCC. Уровень энергосбережения в результате внедрения таких мероприятий повысится на 20% от соответствующих российских норм. Как говорит Юусо Хиетанен, с внедрением во II очереди проекта систем рекуперации тепла этот показатель достигнет 45-50%.


Компания уже порядка 1,5 лет работает в тесном сотрудничестве с городскими властями, продвигая передовые технологии, поскольку в российских нормах многие технические нововведения, предлагаемые компанией к внедрению, не заложены. Сейчас как раз идут переговоры о возможности внедрения систем рекуперации тепла, рассказывает г-н Хиетанен.


Вообще с каждой очередью проекта «Шведская крона» будут внедрятся все новые и новые технологии энергосбережения, в результате чего затраты жильцов на расходование ресурсов будут снижаться. Так в III очереди проекта планируется внедрение поквартирного распределения тепла, отмечает эксперт.

От того какое технологическое решение будет внедрено, затраты застройщика возрастают в среднем на 3-10%. Так, например при внедрении поквартирного распределения тепла затраты могут возрасти на 3-5%. Однако мероприятия связанные с энергоэффективностью нельзя рассматривать только в контексте повышения затрат, это прежде всего повышение качества жизни, считает г-н Хиетанен.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо