Кадастровая оценка недвижимости станет главным трендом деятельности оценщиков в ближайшее время


18.03.2011 18:42

В ближайшее время основными трендами рынка оценки недвижимости будут споры о 94 ФЗ и массовая кадастровая оценка, считает заместитель генерального директора «АФК Аудит» Ксения Янковская. Об этом она рассказала на конференции «Оценка в режиме всплытия», посвященной оценочной деятельности в условиях восстановления рынка и организованной редакцией газеты «Недвижимость и строительство Петербурга», отвечая на вопрос о главных тенденциях на рынке оценочной деятельности.


По перспективам развития рынка оценки недвижимости определили свое видение и другие участники конференции. Так, по мнению директора по научно-методической работе ГК «Аверс» Николая Баринова, общество оценщиков будет разделяться на профессионалов-консультантов и исполнителей.

Директор департамента оценки «АРИН» Екатерина Марковец считает, что стратегические планы развития регионов смогли бы помочь в определении и кадастровой стоимости земли и снижении налогового бремени.


Помимо кадастровой оценки, наиболее перспективной деятельностью в ближайшее время будет работа по непрофильным активам банков, а также работа в рамках большого консалтинга, считает директор департамента консалтинга и оценки недвижимости ГК «Лаир» Светлана Чевдарь.

У оценщиков будет очень много работы, говорит заместитель генерального директора по оценке – директор департамента оценки ГУП «ГУИОН» Сергей Грибовский. Причем востребованными будут как кадастровая оценка недвижимости, так и экспертная деятельность.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.03.2011 18:29

Сегодня все риски связанные с кадастровой оценкой земли идут от несовершенства законодательства, сказал на конференции «Оценка в режиме всплытия» заместитель генерального директора по оценке – директор департамента оценки ГУП «ГУИОН» Сергей Грибовский. Это связано и с тем, что федеральный стандарт определяет рыночную стоимость объекта недвижимости при массовой оценке. Именно массовая оценка при определении рыночной стоимости, считает эксперт, может быть оспорена любым собственником, отсюда возникают риски огромного количества споров, хотя кадастровая оценка земли делается с целью стать базой налогообложения.


Другой вопрос, кто должен оценивать недвижимость для налогообложения. По мнению директора департамента оценки, этим должны заниматься государственные оценщики, на основе специально разработанной методики. Более того, преемственность информации в данной ситуации может быть обеспечена только на базе госоценки, говорит С. Грибовский. А если каждый раз новая компания будет собирать информацию, создавать модели, то от этого не будет никакого качества работы, полагает эксперт. По мнению директора по научно-методической работе ГК «Аверс» Николая Баринова, изменения в области кадастровой оценки недвижимости могут наступить только после 2013 г., когда заказчиками оценки будут выступать непосредственно субъекты Федерации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо