В петербургском Водоканале разрабатывается новая технология обеззараживания сточных вод


17.03.2011 10:59

Завершить работы по строительству Главного канализационного коллектора на участке Выборгской набережной Водоканал Петербурга собирается ко дню Города, - сказал на пресс-конференции «Водоканал: чистая вода для Балтики и Санкт-Петербурга» генеральный директор предприятия Феликс Кармазинов. В конце 2011 г. завершится переключение на продолжение Главного канализационного коллектора прямых выпусков правого берега Невы, что обеспечит очистку 95% стоков (сейчас эта цифра – 93%, АСН-Инфо).


«До 2015 г. запланирована ликвидация прямых выпусков сточных вод в районе реки Охты и Петроградской стороны, тогда будет достигнута степень очистки в 96%», - сказал он. Запланировано строительство новых очистных сооружений в Ломоносове и Металлострое.


«Сегодня в России нет ни одного города, который бы приблизился к этой цифре. В Европе можно назвать, пожалуй, только Хельсинки и Стокгольм», - подчеркнул глава Водоканала.

«Мы готовы в середине лета объявить, что наш город не только очищает 93% сточных вод, но и по содержанию в них фосфора будет соответствовать мировому уровню», - отметил Ф. Кармазинов. Показатель 0,5 мг/л будет достигнут благодаря ужесточению требований на городских очистных сооружениях, где показатели по фосфору будут достигать 0,3 мг/л. «Это погасит негативное воздействие тех стоков, которые мы еще не вывели на очистные сооружения», - добавил он. В 2012 г. на такие же показатели планируется выйти и по содержанию азота.


Ф. Кармазинов также рассказал, что до конца II квартала в Водоканале будет принято решение по внедрению новой технологии обеззараживания очищенных сточных вод, которая сейчас проходит испытания. По словам главы предприятия, эта технология будет революционной в водоочистке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.03.2011 10:48

Об этом на прошедшем недавно заседании объединенной Коллегии органов исполнительной власти стройкомплекса Москвы заявил мэр Москвы Сергей Собянин.


«Только на капитальный, текущий ремонт лечебных учреждений в 2011 году в городе будет затрачено около 15 миллиардов рублей, на капитальный ремонт образовательных учреждений выделяется 3,5 миллиарда рублей, на приведение в порядок школьных дворов и стадионов - 7,8 миллиардов рублей», - сообщил столичный градоначальник.


Также  принято решение о выделении 5,7 млрд. рублей на ремонт фасадов, городских поликлиник, подготовку к зимнему отопительному сезону, сообщает портал Стройкомплекса Москвы

«На благоустройство дворов, территорий, ремонт подъездов мы уже предусмотрели средства и проводим конкурсы на сумму 12 миллиардов рублей», - отметил С. Собянин.


Он также поставил задачу в ближайшие годы подготовить программу по благоустройству столичных парков и других мест отдыха.

«В 2011 году программа будет, по сути, задельной, основной упор будет сделан на проектирование, подготовку предложений для инвесторов», - добавил столичный градоначальник.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо