Ассоциация «Монтажспецстрой» предлагает строительному сообществу лимитировать труд мигрантов


16.03.2011 17:15

Строительному сообществу следует лимитировать труд мигрантов. С таким предложением выступила ассоциация «Монтажспецстрой». Там, в частности, считают, что каждый работодатель обязан знать необходимый ему объем неквалифицированной рабочей силы. К заявке для рекрутингового агентства или биржи труда следует прикреплять документ, подтверждающий обеспечение будущего иностранного работника жильем и соответствующими условиями труда, перечень необходимых специалистов и условия оплаты. В том случае, если в службе занятости уже зарегистрированы подобные специалисты из числа местного населения, труд гастарбайтеров использовать не рекомендуется.
Георгий Пара, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, предлагает обучать мигрантов за счет работодателя. Такая практика уже используется во всем мире. «На стройку приходят врачи, учителя, продавцы из Средней Азии, которые совсем незнакомы со строительным делом, необходимо создать для них хотя бы трехмесячные курсы», — отмечает эксперт.
Елена Герасимова, директор по персоналу ГК «Арсенал недвижимости», уверена, что гастарбайтеры не обучаемы, им следует доверять только неквалифицированный труд. «Русские плохо убирают территорию, мигранты же справляются с этим на ура, также они хорошо копают, носят. Но там, где нужна квалификация, им не место, сколько бы они не обучались», — резюмировала специалист.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.03.2011 17:10

Группа компаний «М–Индустрия» продала участок площадью 5 га в Токсово, где собиралась построить элитный коттеджный поселок "Озерный край", передает «Деловой Петербург». Инвестиции в проект оценивались в 20 млн. долларов.Точная сумма сделки пока не разглашается, но по оценке экспертов, она начинается от 100 млн руб.


Как сообщил представитель «М–Индустрии» Алексей Топольницкий, участок был продан назад компании "Строительный трест". "Непрофильный для нас бизнес оказался интересен дружественной фирме", - пояснил Алексей Топольницкий. По его словам, проект освоения участка полностью готов, получены все разрешительные документы. В пресс–службе компании "Строительный трест" информацию о сделке подтвердили.


"В настоящее время идет разработка концепции проекта. Там появится 14 коттеджей премиум–класса. Начало строительства и продаж намечено на текущий год", - добавили в пресс–службе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо