Сбербанк может получить Eurasia Tower


15.03.2011 11:05

Сбербанк может получить в собственность еще один проект в «Москва-Сити». Банк подал иск к ЗАО «Техинвест» на сумму 5,018 млрд руб. (175,3 млн долларов). Залогом по этому кредиту выступает недостроенная башня Eurasia Tower (211 тыс. кв. м). Напомним, что во время кризиса Сбербанк уже стал владельцем недвижимости в «Москва-Сити»: за долги банку отошли 60 тыс. кв. м в небоскребе «Город столиц» (девелопер Capital Group).
Аналитики заявляют, что залогом по займу выступает 50% площадей в Eurasia Tower, строительство которой Павел Фукс начинал совместно с ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова. Однако в 2009 г. господин Фукс выкупил долю "Евразии" в этом проекте за 50 млн. долларов. Эту сделку в Высоком суде Лондона пытается оспорить БТА-банк, ранее принадлежавший Мухтару Аблязову: банк рассчитывает вернуть 50% проекта, которыми ранее владела ИПГ «Евразия» - сообщает Коммерсант.
Еще одним кредитором MCG Павла Фукса является банк ВТБ, который в мае 2009 г. открыл кредитную линию дочерней компании MCG ЗАО «Флейнер Сити» на завершение строительства в ММДЦ «Москва-Сити» башни Imperia Tower на сумму 4,5 млрд руб. ($157,3 млн) под залог 80% проекта. Ранее ВТБ выделил MCG еще 2,122 млрд руб. ($74 млн) на строительство этой же башни.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


25.02.2011 16:32

Петербург может служить образцом в практике применения федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ФЗ-159 от 22.07.08 г.), считает депутат Госдумы, член думского Комитета по собственности Алексей Плахотников. Об этом он заявил сегодня, подводя итоги петербургского круглого стола «Приватизация и развитие малого и среднего бизнеса» прошедшего в рамках заседания Клуба деловой политики, при поддержке редакции DP Media, передает корреспондент АСН-Инфо,.

«Сегодня в 20 субъектах РФ в графе количество выкупленных в соответствии с ФЗ-159 объектов стоят нули, в том числе в Москве, у нас там постоянные проблемы с оценщиками», - отметил депутат.

В то же время в Северной столице, как сообщила заместитель гендиректора ОАО «Фонд имущества Петербурга» Динара Усеинова, с момента вступления закона в действие (1.01.09 г.), с субъектами малого бизнеса заключено 1360 договоров на выкуп арендованных помещений на общую сумму около 6,9 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: