Сбербанк может получить Eurasia Tower


15.03.2011 11:05

Сбербанк может получить в собственность еще один проект в «Москва-Сити». Банк подал иск к ЗАО «Техинвест» на сумму 5,018 млрд руб. (175,3 млн долларов). Залогом по этому кредиту выступает недостроенная башня Eurasia Tower (211 тыс. кв. м). Напомним, что во время кризиса Сбербанк уже стал владельцем недвижимости в «Москва-Сити»: за долги банку отошли 60 тыс. кв. м в небоскребе «Город столиц» (девелопер Capital Group).
Аналитики заявляют, что залогом по займу выступает 50% площадей в Eurasia Tower, строительство которой Павел Фукс начинал совместно с ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова. Однако в 2009 г. господин Фукс выкупил долю "Евразии" в этом проекте за 50 млн. долларов. Эту сделку в Высоком суде Лондона пытается оспорить БТА-банк, ранее принадлежавший Мухтару Аблязову: банк рассчитывает вернуть 50% проекта, которыми ранее владела ИПГ «Евразия» - сообщает Коммерсант.
Еще одним кредитором MCG Павла Фукса является банк ВТБ, который в мае 2009 г. открыл кредитную линию дочерней компании MCG ЗАО «Флейнер Сити» на завершение строительства в ММДЦ «Москва-Сити» башни Imperia Tower на сумму 4,5 млрд руб. ($157,3 млн) под залог 80% проекта. Ранее ВТБ выделил MCG еще 2,122 млрд руб. ($74 млн) на строительство этой же башни.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


28.02.2011 12:46

Вопрос об утверждении плана работы НОСТРОЙ на 2011 г. вызвал дискуссию на заседании Совета нацобъединения, которое состоялось 25 февраля. Как сказал президент НОСТРОЙ Ефим Басин, «достаточно было трех всероссийских съездов за 9 месяцев, когда нас будоражило, мы не работали, отбивались… Так нельзя работать - надо работать системно. Сегодня разработана программа, причем она подробно обсуждалась два месяца. Поэтому на Съезд мы выходим с утвержденной программой». В ходе заседания члены Совета проголосовали за утверждение Плана работы НОСТРОЙ на 2011 г. с последующими доработками в части привязки к финансовым возможностям Национального объединения строителей.

Также на заседании Совета от вице-президента Нацобъединения строителей Виктора Опекунова поступило предложение создать рабочую группу по проведению углубленного анализа деятельности комитетов, на основе которого будет представлена оптимальная структура комитетов, а также предложения по внесению некоторых изменений в регламент комитетов.

Размер членских взносов и смета расходов на содержание НОСТРОЙ на 2011 г. были также подробно обсуждены в рамках заседания. Член Совета НОСТРОЙ Владимир Бланк предложил внести изменения в вопрос «О созыве Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство», а именно, предварить пункт 2.8 «О смете расходов на содержание Национального объединения строителей на 2011 г.» положениями, которые заключаются в том, что «Съезд должен утвердить с конкретными количественными показателями план деятельности НОСТРОЙ на 2011 г., после этого станет понятно, какое для этого нужно количество денег, и какими должны быть взносы». В. Бланк четко разъяснил, что пунктом первым Съезд должен утвердить программу, из которой все плательщики взносов понимают, чем занимается Национальное объединение, где по каждой строке понятно, сколько стоит каждый пункт программы. Пункт два: для выполнения этой программы мы должны утвердить смету, и пункт третий - о системе взносов в Национальное объединение.

Члены Совета единогласно проголосовали за то, чтобы до Съезда, на окружных конференциях и Совете, вся смета расходов была рассмотрена, уточнена и разъяснена, сообщают на Информационно портале sro-s.ru.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЕФИМ БАСИН

Подписывайтесь на нас: