Сбербанк может получить Eurasia Tower


15.03.2011 11:05

Сбербанк может получить в собственность еще один проект в «Москва-Сити». Банк подал иск к ЗАО «Техинвест» на сумму 5,018 млрд руб. (175,3 млн долларов). Залогом по этому кредиту выступает недостроенная башня Eurasia Tower (211 тыс. кв. м). Напомним, что во время кризиса Сбербанк уже стал владельцем недвижимости в «Москва-Сити»: за долги банку отошли 60 тыс. кв. м в небоскребе «Город столиц» (девелопер Capital Group).
Аналитики заявляют, что залогом по займу выступает 50% площадей в Eurasia Tower, строительство которой Павел Фукс начинал совместно с ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова. Однако в 2009 г. господин Фукс выкупил долю "Евразии" в этом проекте за 50 млн. долларов. Эту сделку в Высоком суде Лондона пытается оспорить БТА-банк, ранее принадлежавший Мухтару Аблязову: банк рассчитывает вернуть 50% проекта, которыми ранее владела ИПГ «Евразия» - сообщает Коммерсант.
Еще одним кредитором MCG Павла Фукса является банк ВТБ, который в мае 2009 г. открыл кредитную линию дочерней компании MCG ЗАО «Флейнер Сити» на завершение строительства в ММДЦ «Москва-Сити» башни Imperia Tower на сумму 4,5 млрд руб. ($157,3 млн) под залог 80% проекта. Ранее ВТБ выделил MCG еще 2,122 млрд руб. ($74 млн) на строительство этой же башни.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


28.02.2011 13:33

Большинство случаев, когда петербургским представителям малого бизнеса не удается выкупить в собственность арендуемые помещения по так называемому Закону о малой (льготной) приватизации (ФЗ-159), можно разделить на 3 группы, считает координатор «Лиги арендаторов госимущества» Яна Боровицкая. Об этом она рассказала в беседе с корреспондентом АСН-Инфо по итогам заседания Клуба деловой политики, прошедшего в Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палате, под председательством депутата, члена Комитета по собственности Госдумы РФ Алексея Плахотникова.

Во-первых, это те случаи, когда помещение, арендуемое несколькими организациями, в том числе компаниями малого бизнеса, выставляются на торги единым лотом. Такие ситуации неизбежно будут возникать, считает зампред Комитета по управлению имуществом (КУГИ) равительства Петербурга Олег Ляпустин. «У нас много направлений приватизации. И нет права не продавать госимущество», - заявил он, объяснив отсутствие процедуры раздела помещений при подготовке к торгам антикоррупционной логикой: «мы не должны создавать «лавочки» для дележа и торговли имуществом».

Кроме того, по словам зампреда КУГИ, с помощью торгов привлекаются инвестиции для реконструкции объектов недвижимости, нуждающихся в безотлагательном ремонте. И в случаях, когда городские структуры в течение 1,5-2 лет готовят проектную документацию для таких объектов, они берут на себя часть затрат, которые должен в дальнейшем компенсировать инвестор. «Инвестор не только вкладывает деньги в реконструкцию, он еще и компенсирует разницу между рыночной стоимостью будущего объекта и затратами на реконструкцию», - добавил чиновник.

Однако, как выяснилось в ходе заседания, некоторые компании малого бизнеса, готовы взять на себя затраты по реконструкции (они и ранее вкладывали средства в ремонт арендуемых помещений), но при условии, что предоставления права преимущественного выкупа, так как в открытом соревновании их шансы малы. Как отметила  директор ЗАО «Союспецснаб» Елена Васильева, когда КУГИ СПб выставляет такие помещения на инвестиционные торги, оно тем самым прекращает право малого предпринимателя по ФЗ-159 на преимущественный выкуп, и получается, что региональное законодательство противоречит федеральному.

Случаи, когда помещения, арендуемые организациями малого бизнеса, включаются в адресный перечень для инвестиционных торгов в противовес федеральному законодательству – это еще одна большая группа затруднений в петербургской практике реализации ФЗ-159, считает Я. Боровицкая.

А третью такую группу, по ее данным, представляют случаи, когда на реализацию преимущественных прав выкупа претендуют сразу несколько компаний малого бизнеса. Как отметил при этом еще один участник заседания, депутат ЗакС Петербурга, глава депутатской комиссии по собственности Александр Ольховский, и в таких случаях, городские власти «ни в коем случае не должны устраняться: вот, дескать, мы вам отдали, а дальше разбирайтесь, как знаете, как с Хасанским рынком». У власти должен быть индивидуальный подход к решению таких проблем, сказал он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: