Сбербанк может получить Eurasia Tower
Сбербанк может получить в собственность еще один проект в «Москва-Сити». Банк подал иск к ЗАО «Техинвест» на сумму 5,018 млрд руб. (175,3 млн долларов). Залогом по этому кредиту выступает недостроенная башня Eurasia Tower (211 тыс. кв. м). Напомним, что во время кризиса Сбербанк уже стал владельцем недвижимости в «Москва-Сити»: за долги банку отошли 60 тыс. кв. м в небоскребе «Город столиц» (девелопер Capital Group).
Аналитики заявляют, что залогом по займу выступает 50% площадей в Eurasia Tower, строительство которой Павел Фукс начинал совместно с ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова. Однако в 2009 г. господин Фукс выкупил долю "Евразии" в этом проекте за 50 млн. долларов. Эту сделку в Высоком суде Лондона пытается оспорить БТА-банк, ранее принадлежавший Мухтару Аблязову: банк рассчитывает вернуть 50% проекта, которыми ранее владела ИПГ «Евразия» - сообщает Коммерсант.
Еще одним кредитором MCG Павла Фукса является банк ВТБ, который в мае 2009 г. открыл кредитную линию дочерней компании MCG ЗАО «Флейнер Сити» на завершение строительства в ММДЦ «Москва-Сити» башни Imperia Tower на сумму 4,5 млрд руб. ($157,3 млн) под залог 80% проекта. Ранее ВТБ выделил MCG еще 2,122 млрд руб. ($74 млн) на строительство этой же башни.
Московские власти хотят продлить городскую программу «Народный гараж» еще на 5 лет и сделать ее составной частью новой программы гаражного освоения города на 2012-2016 гг. Об этом сообщил генеральный директор ГУП «Дирекция гаражного строительства» Анатолий Мишанов.
Все принципы программы «Народный гараж», при принятии новой программы гаражного освоения города, сохранятся. «Другими словами - программа «Народный гараж» будет продолжена еще на пять лет», отметил А. Мишанов.
Он также подчеркнул, что на сегодняшний день из почти более 300 паркингов, которые находятся в работе по программе «Народный гараж», построено 92, а реально функционирует уже 24. «Оставшиеся гаражи находятся на разных стадиях реализации».
Напомним, в Москве в начале февраля открылся единый центр продаж машиномест в паркингах, построенных по программе «Народный гараж», сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.