Сбербанк может получить Eurasia Tower
Сбербанк может получить в собственность еще один проект в «Москва-Сити». Банк подал иск к ЗАО «Техинвест» на сумму 5,018 млрд руб. (175,3 млн долларов). Залогом по этому кредиту выступает недостроенная башня Eurasia Tower (211 тыс. кв. м). Напомним, что во время кризиса Сбербанк уже стал владельцем недвижимости в «Москва-Сити»: за долги банку отошли 60 тыс. кв. м в небоскребе «Город столиц» (девелопер Capital Group).
Аналитики заявляют, что залогом по займу выступает 50% площадей в Eurasia Tower, строительство которой Павел Фукс начинал совместно с ИПГ «Евразия» Мухтара Аблязова. Однако в 2009 г. господин Фукс выкупил долю "Евразии" в этом проекте за 50 млн. долларов. Эту сделку в Высоком суде Лондона пытается оспорить БТА-банк, ранее принадлежавший Мухтару Аблязову: банк рассчитывает вернуть 50% проекта, которыми ранее владела ИПГ «Евразия» - сообщает Коммерсант.
Еще одним кредитором MCG Павла Фукса является банк ВТБ, который в мае 2009 г. открыл кредитную линию дочерней компании MCG ЗАО «Флейнер Сити» на завершение строительства в ММДЦ «Москва-Сити» башни Imperia Tower на сумму 4,5 млрд руб. ($157,3 млн) под залог 80% проекта. Ранее ВТБ выделил MCG еще 2,122 млрд руб. ($74 млн) на строительство этой же башни.
До 10 марта правительство Ленобласти подпишет соглашения о строительстве жилья со всеми муниципальными образованиями региона. Такое поручение дал сегодня губернатор Валерий Сердюков на видеоконференции с главами администраций районов. Соглашения будут содержать конкретные объемы строительства по всем категориям жилья (социальное, для молодежи, детей-сирот и др.), определят количество многоэтажного и индивидуального жилья, сообщает Департамент информационной политики правительства Ленинградской области.
В 2011 г. будет существенно увеличено финансирование из областного бюджета на обеспечение жильем сельских специалистов, молодых семей. Например, по программе социального развития села смогут обеспечить в 2 раза больше участников программы – 102 семьи вместо 61 в 2010 г.
Губернатор отметил, что строить жилье преимущественно надо там, где люди уже живут и работают, включать в договоры с застройщиками требования о выделении доли социального жилья, стимулировать работодателей к строительству жилья для своих работников. Таким образом, можно решать и проблему дефицита кадров в ряде отраслей экономики и социальной сферы.
В 2011 г. в Ленобласти планируется ввести 1 млн. 72 тыс. кв. м жилья, что почти на 3% больше уровня 2010 г. (1 млн. 43 тыс. кв. м). При этом на 36% будут увеличены объемы строительства муниципального жилья (36,6 тыс. кв. м), улучшены жилищные условия 400 семей. Объем ипотечных кредитов должен составить не менее 890 млн. рублей или на 2% больше, чем в 2010 г.. В 1,7 раз (до 1400) предполагается увеличить количество земельных участков, бесплатно предоставляемых отдельным категориям граждан для индивидуального жилищного строительства.
В 2011 г. регион сохранит темпы строительства и закрепит свои позиции в числе субъектов-лидеров по вводу жилой площади в Северо-Западном федеральном округе и России в целом.