Первый доходный дом открылся сегодня в Петербурге, до конца 2011 г. откроют еще 14


14.03.2011 18:27

Первый доходный дом, созданный по новой городской программе, открылся сегодня в Петербурге на Лиговском проспекте д. №146. В открытии дома приняла участие губернатор города Валентина Матвиенко, говорится в сообщении пресс-службы.

Почти полгода назад этот дом еще считался аварийным. Он был включен в программу капремонта. Сегодня здесь уже живут люди. Доходный дом на Лиговском проспекте рассчитан на 85 человек.

«Этот дом фактически был «приговорен» к сносу. Мы посчитали, что нет необходимости его сносить. Любое здание, которое можно сохранить в городе, должно быть сохранено. Мы решили: те здания, которые находятся в ветхом или аварийном состоянии переоборудовать под доходные дома», - сказала В. Матвиенко.

Организация-работодатель будет заключать договор на заселение своего сотрудника в доходный дом. Жить в таких дома будут люди, которые приехали работать в жилищно-коммунальном и городском хозяйстве Санкт-Петербурга из регионов России или стран ближнего зарубежья. В доме на Лиговском будут жить работники ЖКХ Адмиралтейского, Кировского, Невского и Приморского районов.

Губернатор осмотрела здание: комнаты, столовую, душевые, камеры хранения вещей, а также мансарду, которая в дальнейшем будет использоваться в качестве маневренного фонда. Дом оборудован электронным контролем доступа на входные и комнатные двери, камерами наблюдения и «тревожной кнопкой».

В рамках городской программы до конца 2011 г. будет открыто 14 доходных домов. А к 2013 г. в городе будут работать 58 доходных домов.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.03.2011 18:19

ИСК «Отделстрой» приступила к проектированию третьей очереди (Лот №11) жилого массива «Новый Оккервиль», реализация которой начнется в IV квартале 2011 г., об этом сообщила сегодня пресс-служба компании.

Третья очередь предполагает строительство разноуровневого жилого дома высотой 11-20 этажей, состоящего из нескольких корпусов. Проектируется порядка 3000 квартир общей площадью около 180000 кв. м. В третьей очереди строительства будут представлены студии, одно-, двух-, трехкомнатные квартиры. На первом этаже здания расположатся помещения для предприятий сферы обслуживания населения, с наружной стороны дома – вместительные парковки.

При проектировании третьей очереди жилого массива «Новый Оккервиль» компания продолжит придерживаться «дворового» принципа - каждое здание будет иметь замкнутую форму, образующую тихий уютный двор с зелеными насаждениями, детскими и спортивными площадками.

«Приступая к проектированию, мы понимаем, что это очень ответственная задача, - говорит генеральный директор ИСК «Отделстрой» Марк Окунь. – Уже сегодня мы должны спрогнозировать, какие типы и площади квартир будут востребованы через 2-3 года. Это достаточно большой срок, за который может измениться экономическая ситуация, которая повлияет на предпочтения людей. Цена ошибки при проектировании слишком велика. Ведь от продуманной квартирографии во многом зависят темпы реализации квартир и рентабельность проекта в целом. Поэтому перед началом проектирования мы тщательно изучили параметры спроса и предложения, а также провели исследования для того, чтобы выявить предпочтения потенциальных покупателей относительно планировок квартир», подчеркивает М. Окунь.

Напомним, что «Новый Оккервиль» компании «Отделстрой» - это проект комплексного освоения территории, в соответствии с которым до 2016 г. будет построено 850000 кв. м жилой недвижимости, четыре детских сада на 800 мест, две школы на 2400 мест, 50000 кв. м встроено-пристроенных помещений для предприятий сферы обслуживания населения и пр.

В настоящий момент уже заселена первая очередь жилого массива «Новый Оккервиль» - «Дом у Березовой аллеи», рассчитанный на 1000 квартир. Продолжается строительство второй очереди - «Дома у Липовой аллеи», рассчитанного на 1300 квартир. Объект будет введен в эксплуатацию в два этапа: первые секции – в 2012 г., остальные – в 2013 г.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо