Эксперт: Строительство огромного количества однокомнатных квартир неизбежно повлечет за собой редевелопмент


14.03.2011 15:03

В рамках деловой программы выставки MIPIM на стенде Петербурга прошли сразу две конференции, на которых обсуждалось развитие городских окраин и ближайших пригородов: «Санкт-Петербург 2020: новое качество городских территорий» и «Территориальное планирование в современном мегаполисе».

Участники отметили две равнозначные тенденции, характерные для крупных европейских городов: все более плотная застройка в центре и одновременно - децентрализация и самостоятельное развитие новых районов, прежде всего, малоэтажных. Матти Кайансинкко, руководитель отдела градостроительных проектов мэрии Хельсинки, отметил, что в Финляндии развита культура жизни в пригородах и основная проблема для российских городов - это преодоление установки «все лучшее в центре». Участники отметили другой опыт - в Германии наметилась тенденция возврата населения в города - после многолетнего и последовательного переселения в пригороды. Однако это связано, прежде всего, с тем, что пригороды немецких городов развивались как спальные районы. Альтернативой может быть комплексное освоение, строительство городов-спутников с собственными местами приложения труда, тяготеющих к основному городу лишь культурно-бытовыми связями.

Как сообщил заместитель генерального директора компании «СТАРТ Девелопмент» Семен Смушкин, Петербург однозначно испытывает потребность расширяться. Главный вопрос, который надо будет решать - это какой тип освоения окраин выбирает крупный город. Самый простой - это строительство городов-спален. Однако, наиболее целесообразным является строительство городов-спутников, имеющих свою промышленность невредного производственного профиля, научно- исследовательские и другие учреждения, обеспечивающие население города местами приложения труда.

Второй важный вопрос - какой тип жилья предпочтителен для окраин Петербурга. «50% строящегося сейчас жилья - это однокомнатные квартиры, которые не могут удовлетворить, потребности полноценной семьи, - сообщил С. Смушкин, - Строительство огромного количества однокомнатных квартир со временем неизбежно повлечет за собой потребность в редевелопменте. Совсем иное город-спутник, где в том же ценовом диапазоне, что и однокомнатная квартира, будет стоить дом с участком. Такие районы не надо будет перестраивать через ни через 20 лет, ни через 40 лет. Они будут только развиваться», считает эксперт.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.03.2011 14:48

Об этом по окончании совещания, которое прошло в рамках традиционного субботнего объезда стройплощадок журналистам сообщил первый заммэра Москвы Владимир Ресин.

«Я не совсем доволен ходом работ, но не потому что дела здесь идут плохо. Но считаю, что работать можно было интенсивнее. Некоторые запланированные позиции не выполнены», - подчеркнул В. Ресин.

Он отметил, тем не менее, в целом реконструкция и реставрация театра идут в соответствии с графиками. «Уже сейчас можно сказать, что основные строительно-монтажные работы в театре завершатся в I квартале 2011 г.».

Говоря о ближайших планах, В. Ресин пояснил, что сегодня уже практически завершена реставрация зрительного зала исторического здания Большого театра. «В скором времени там будут сняты строительные леса и начнется установка люстры», - сказал первый заместитель мэра. В. Ресин уверен, что самое главное - не просто сдать помещения театра в эксплуатацию, а «сдать их без замечаний и недоделок».

Довольно напряженно, по его мнению, идет реставрация весьма сложного объекта - Дома Хомякова. «Есть отставание с выпуском проектно-сметной документации по лифтовым шахтам и перекрытиям», - пояснил В. Ресин. Он отметил, что на этом объекте скоро будет работать еще одна строительная организация. Это нужно для того, чтобы «как и обещали реставрацию Дома Хомякова закончить в июне этого года».

В заключении первый заммэра заверил, что к намеченному сроку - октябрю 2011 г., строители успеют закончить все работы в театре сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо