Эксперты: В Петербурге есть место для развития проектов нового поколения


11.03.2011 18:38

10 марта стенд Петербурга на международной выставке MIPIM 2011 побил рекорд посещаемости. Более 120 представителей бизнеса приняли участие в деловой программе третьего дня. Общее количество посетителей стенда за минувший день превысило 750 человек, сообщает пресс-служба КИСП Петербурга.

Состоявшиеся на стенде дискуссии проходили в формате открытого диалога и отличались высоким профессионализмом участников.

Так, профессионалы гостиничного рынка и представители городских властей обсудили в рамках одной из деловых сессий перспективы развития гостиничного бизнеса Петербурга. Модератор дискуссии, исполнительный вице-президент «Jones Lang LaSalle Hotels» Алексей Слесарь сообщил, что рынок гостиничной недвижимости полностью восстановлен, и заполняемость номеров достигла предкризисного уровня.

 «У Санкт-Петербурга есть необходимый потенциал и благоприятные условия для качественного развития гостиничной инфраструктуры – считает первый заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Марина Дунаева. – Кроме того, гостиничным проектам город оказывает поддержку на всех этапах реализации», добавляет она.

Директор по развитию «Hilton WORLDWIDE» Владимир Ильичев отметил, что для перспектив гостиничного бизнеса важнна реализация проекта реконструкции аэропорта «Пулково» и развития конгрессного бизнеса Санкт-Петербурга. «Hilton WORLDWIDE» оценивает перспективы своего развития 5-10 проектами как в центре, так и на периферии Петербурга.

Финансовый директор «Wombat Group» Джон Бирн, отметил необходимость расширения гостиничных сегментов для реализации планов Петербурга по привлечению в город новых категорий туристов.

«В развитии гостиничной инфраструктуры Петербурга наметились новые тенденции. Качественное развитие получил такой популярный сегмент гостиничной недвижимости как апартамент-отели. В городе появились хостелы европейского уровня. ВВ ближайшее время в  Санкт-Петербурге планируется создание еще одной формы размещения туристов, принятой во всем мире, - кемпингов» - сообщила М. Дунаева.

В рамках дискуссии по ритейлу в Петербурге зарубежные и российские практики розничной торговли обсудили инвестиционную активность на рынке торговой недвижимости, критерии привлекательности торгово-развлекательных центров для международных сетевых операторов и направления развития ведущих ритейлеров города.

Так, модератор сессии, генеральный директор «Colliers International Санкт-Петербург» Николай Казанский отметил, что из-за специфики климата Петербурга, в городе наиболее развит сегмент крупных торговых центров, так как погода часто не располагает к длительным прогулкам.

Еще одну специфику ритейлерского рынка города выделил директор по развитию ОАО «Детский мир – Центр микко Седерлунд» Владимир Александровский, отметив, что петербуржцы тяготеют к более комфортным магазинам. По его мнению, Петербург ожидает смена форматов, предполагающая закрытие староформатных магазинов и открытие новых в торговых центрах современного типа.

Директор по развитию ГК «О’кей» Максим Щеголев призвал проектировщиков и девелоперов уделять большее внимание текущим потребностям ритейлеров, предложив перейти на формат более открытого диалога, позволяющего добиться планировки, повышающей доходность торгового центра.

В завершении дискуссии Н. Казанский заключил, что, несмотря на самую высокую обеспеченность ритейлом Петербурга в России, в городе до сих пор остается большое пространство для роста. В большей степени это связано с развитием новых территорий. И эти места должны занять проекты нового поколения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: MIPIM



11.03.2011 18:24

В Новгородской области в настоящее время проводятся экспертизы для возможных изменений границ заповедной зоны «Заручевье», где по планам должна пройти трасса Москва-Петербург.

По мнению новгородских экспертов, начало строительство скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург на территории Новгородской области может начаться через 2 года. К концу 2011 г. ЗАО «Новгородстройпроект» должен закончить проект, предоставить документацию и экспертизу участков, пролегающих по Новгородской области.

«Новгородская область, по сути, находится на стыке строительства, так как работы будут проходить с двух сторон: со стороны Москвы и Петербурга. Вряд ли работы на территории нашего региона могут начаться хотя бы в следующем году. Естественно, многое зависит от воли правительства и исполнителя, - говорит генеральный директор ЗАО «Новгородстройпроект» Дмитрий Насонов. – К тому же в России должен проводиться чемпионат мира, и есть мнения о том, что ставка в трафике этого чемпионата поставлена на скоростное железнодорожное сообщение, то есть необходимы средства на модернизацию этого направления. И на платную автомобильную трассу средств может не хватить», считает эксперт.

В Новгородской области участок трассы может пройти через природный памятник «Заручевье», расположенный в Окуловском районе. Экологи региона выступали против прохождения трассы через заповедную зону. Однако, в настоящее время власти района пытаются решить вопрос об изменении границ памятника.

«Отмечу, что территория никак не оформлялась, на ее содержание не выделяли деньги – она существует только декларативно. О проблеме заявляют только общественные организации. Сейчас администрация пытается решить вопрос, чтобы был как можно меньший общественный резонанс, - комментирует Д. Насонов. – Мы проводили исследования в рамках проекта, в том числе с привлечением специалистов Новгородского государственного университета. И по исследованиям территория «Заручевье», где будет проходить трасса, не включает ценные природные объекты. Возможно, будут скорректированы границы территории, и тогда трасса будет проходить вне охраняемой зоны», заявляет генеральный директор ЗАО «Новгородстройпроект».

По Новгородской области трасса пройдет через Окуловский, Маловишерский, Чудовский, Новгородский район, протяженность трассы в регионе составит 181 км, передает ИА «Новгород.ру».

 

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо