Власти Москвы приняли решение о максимальном ограничении строительства в центре столицы


11.03.2011 17:07

Об этом 11 марта на объединенной Коллегии органов исполнительной власти Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Одной из главных задач мэр назвал приведение в порядок исторического центра Москвы. «Принято решение максимально ограничить, практически запретить новое строительство в центре города и в течение трех лет закончить большинство из уже начатых строек», - сказал С. Собянин.

Он добавил, что ряд строек, которые уже развернуты, по договоренности с инвесторами могут быть перепрофилированы с учетом потребностей города. «Вместо торговых центров и офисов в центре столицы будут в большей степени строиться гостиницы и жилье», - пояснил мэр.

По мнению столичного градоначальника одновременно должна быть подготовлена программа комплексного благоустройства исторического центра, «включая ремонт фасадов зданий, озеленение, обеспечение условий для нормальной работы общественного транспорта, развитие парковочного пространства», сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.03.2011 17:00

Как отметил 11 марта губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, подводя итоги совещания по разработке комплексных инвестиционных планов монопрофильных промышленных поселений (моногородов) региона, первостепенными проблемами таких городов является отсталость технологического уровня градообразующих предприятий, а также недостаточное развитие коммунальной инфраструктуры, передает корреспондент АСН-Инфо.

«В советский период объекты жизнеобеспечения малых промышленных городов совмещались с промышленными мощностями. Когда вложения в развитие производства сократились, вместе с заводами пришли в состояние износа и источники энерго- и водоснабжения», - напомнил губернатор. Наиболее типичными примерами являются города районного подчинения Коммунар и Сясьстрой, где тепло- и электроэнергетические мощности размещены на градообразующих предприятиях – ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат» и ОАО «Сясьский ЦБК».

Как считает руководитель региона, федеральное софинансирование при реализации комплексных инвестиционных планов моногородов следует направлять в первую очередь на создание новой коммунальной инфраструктуры. Так, в г. Коммунар наиболее острой проблемой является строительство очистных сооружений, а также новой ТЭЦ (ОАО «Бумажная фабрика «Коммунар» согласно ее построить на условиях софинансирования).

Недостаток энергетических мощностей и отсутствие современных очистных сооружений тормозит развитие города, рассказала глава администрации Коммунаровского городского поселения Лариса Пункина. В соответствии с генпланом города, разработанным НИИ Урбанистики, на его территории сформированы территории для нового промышленного строительства (160 га) и многоэтажного жилищного строительства (100 га). Однако потенциальных инвесторов, в особенности застройщиков жилья, «отпугивает» необеспеченность коммунальной инфраструктурой, полагает глава администрации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо