В Калининградской области готовятся к реализации четыре бизнес-проекта с общим объемом инвестиций около 10 млрд. рублей


11.03.2011 16:56

На первом заседании Совета по размещению инвестиций на территории Калининградской области было рассмотрено четыре бизнес-проекта с общим объемом инвестиций около 10 млрд. рублей.

По словам главы региона Николая Цуканова, Совет должен стать площадкой для открытого диалога власти и бизнеса. Участие в его работе руководителей областного правительства и важных для инвестора ведомств и организаций позволит максимально оперативно решать проблемы с запуском бизнеспроектов. Таким образом, в рамках Совета реализуется механизм «одного окна» для инвесторов, исключающий административные барьеры и коррупцию. Н. Цуканов сообщил, что выдвигаемые на рассмотрение Совета проекты правительство будет сопровождать от стадии проектирования до их запуска.

В числе таких проектов – тепличный комплекс компании «Балттомат», общая стоимость которого составляет 1,4 млрд. руб. Региональное правительство в течение месяца готово предложить площадки для будущего строительства. Это даст возможность приступить к строительству тепличного комплекса почти на год раньше.

Также на Совете были представлены проекты агропромышленной компании «Мираторг» (строительство комплекса по производству высокопродуктивного мясного поголовья крупного рогатого скота), компании «НЕМАНАЗОТ» (строительство в Неманском районе аммиачно-карбамидного комплекса по производству и реализации минеральных удобрений) и входящего в группу «Черкизово» Производственно-коммерческого объединения «Отечественный продукт» (техническое перевооружение действующих мощностей мясоперерабатывающего предприятия и строительство нового корпуса).

Совокупный объем инвестиций рассмотренных на Совете четырех проектов составляет почти половину доходной части областного бюджета, сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.03.2011 16:40

Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» и ЗАО «Четвертая стивидорная компания» (транспортная группа UCL Holding) подписали в Петербурге договор об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 1,8 млрд. рублей.

Целью получения кредита является рефинансирование затрат на реконструкцию на территории ЗАО «Четвертая стивидорная компания» контейнерного терминала с пропускной способностью 345 000 TEU в год, сообщает пресс-служба банка.

Контейнерный терминал ЗАО «ЧСК» существенно улучшит транспортную инфраструктуру Северо-Западного региона РФ и позволит увеличить грузооборот российских портов в регионе в импортно-экспортном направлении.

Северо-Западный банк постоянно принимает участие в подобных проектах, банк намерен и в дальнейшем развивать отношения с группой UCL Holding.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо