К 20 марта в Минрегион будут представлены комплексные инвестиционные планы трех моногородов Ленобласти


11.03.2011 16:19

11 марта в Доме правительства Ленинградской области состоялось совещание по вопросам разработки комплексных инвестиционных планов (КИП) городских поселений Ленобласти, отнесенных к категории монопрофильных поселений (моногородов) по критериям Министерства регионального развития РФ. В дискуссии приняли участие губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, вице-губернаторы Сергей Козырев и Григорий Двас, представители профильных комитетов правительства и главы администраций городов, передает корреспондент АСН-Инфо.

Перечень моногородов Ленобласти был утвержден в июне 2010 г. В него вошли город Пикалево, социальная ситуация в котором привлекла внимание к проблемам моногородов на федеральном уровне, города Волхов, Сланцы, Коммунар и Сясьстрой. Первоначально в перечень предполагалось включить также поселки Советский и Пушное, однако в этих поселениях к моменту утверждения списка удалось эффективно решить проблемы экономического перепрофилирования и трудоустройства населения.

Для разработки КИП моногородов были созданы рабочие группы, включающие представителей комитетов правительства, местных администраций и специалистов. Для городов Пикалево и Волхов планы уже разработаны, работа над КИП городов Сланцы, Коммунар и Сясьстрой будет завершена к 20 марта. Реализация КИП предполагает софинансирование из федерального, регионального и местного бюджетов.

Из четырех городов благополучнее всего ситуация в Коммунаре, наименее удаленном от Петербурга и Гатчины, где работают многие жители. Здесь развиваются три инвестиционных проекта – завод по производству моноблоков ООО «Лексел-Электроматериалы», производство холоднокатаного металлического профиля ОАО «Металлист», производство панельно-каркасных домов ОАО «Запстрой». Планируется реконструкция ОАО «Бумажная фабрика «Коммунар» с закупкой оборудования и удвоением выпуска продукции. Кроме того, поступила заявка на строительство индустриального парка в производственной зоне. В общей сложности реализация КИП рассчитана на создание 1230 рабочих мест, рассказала глава администрации Коммунаровского городского поселения Лариса Пункина.

Как заявил В. Сердюков, в Волхове за счет строительства завода по производству комплектующих для малоэтажного домостроения удалось решить проблемы трудоустройства: занятость населения сегодня превышает 99,5%. Однако в связи с отказом ОАО «Фосагро» от поставок апатитового сырья на волховское предприятие ОАО «Метахим» (поставщик ориентирован на сбыт продукции на внешних рынках) возник риск сокращения рабочих мест. 9 марта спор между поставщиком и переработчиком обсуждался в Министерстве промышленности и торговли. Достигнута договоренность о временном продлении поставок, а в дальнейшем «Метахим» настроен перейти на переработку нефелинового концентрата, что потребует модернизации предприятия.

Самой сложной, по признанию губернатора, остается ситуация в Сланцах, где не состоялся очередной аукцион по продаже госпакета акций одноименного градообразующего предприятия. Городу оказывает помощь как Росимущество, так и правительство Ленобласти, которое выделило по 6000 рублей в месяц на каждого работника, которому грозит сокращение. По словам губернатора, ОАО «Сланцы» продолжает работу, в настоящее время на нем занято 900 человек. Альтернативами для трудоустройства рабочих города становятся новые предприятия по производству цемента, пеногазобетона и резиновых комплектующих.

 

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.03.2011 16:11

Единая система аттестации строительных кадров и ее роль в обеспечении безопасности строительства стала темой пресс-конференции, которая состоялась 11 марта в агентстве «РИА НОВОСТИ». В рамках мероприятия президент НОСТРОЙ Ефим Басин вручил два первых свидетельства об аттестации успешно прошедшим тестирование специалистам - Владимиру Анкудинову и Виктору Кругликову.

В ноябре 2010 г. Совет НОСТРОЙ принял решение о начале работы по внедрению новой системы аттестации - Единой системы аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса. О преимуществах и проблемах данной системы говорили сегодня участники пресс-конференции. Первое, что было отмечено – это полное отсутствие финансовой нагрузки на саморегулируемые организации по внедрению системы аттестации, которая включает в себя бесплатное подключение к системе аттестации, бесплатную аккредитацию центров по тестированию, а также бесплатное пользование программным обеспечением.

«На сегодняшний день разработаны вопросы-ответы по 11 группам работ блока «Общестроительные работы», создано более 90 центров по тестированию», отметил вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. Приоритетная задача – создание реестра специалистов строительной отрасли России. «Подобный реестр будет создан впервые, - подчеркнул А. Ишин, - особенно он будет полезен строительным ВУЗам, так как будет отражать потребность в кадрах по той или иной специальности», добавил он.

В ближайшее время система аттестации будет функционировать в испытательном режиме на площадках НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» и СРО «Столичное строительное объединение», сообщает пресс-служба НП «ССО» СРО.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЕФИМ БАСИН