В Жилкомитете Петербурга ждут корректировки федерального жилищного законодательства


10.03.2011 20:17

Управление жилищным фондом в многоквартирных домах улучшится с внедрением саморегулирования, считает заместитель председателя петербургского Жилкомитета Владимир Гайдей. В частности, образование СРО в сфере ЖКХ ускорит процесс передачи жилого дома при необходимости от одной управляющей компании к другой, передает корреспондент АСН-Инфо.

В настоящее время в Петербурге образован ряд СРО в сфере ЖКХ в соответствии с законом 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Однако полноценная реформа управления, по мнению В. Гайдея, возможна лишь в случае, когда в этой сфере будут введены такие же механизмы, как в строительной отрасли – в частности, квалификационные требования для получения допусков к видам работ, страхование ответственности перед третьими лицами, третейские суды и др.

В. Гайдей положительно оценивает поправки в жилищное законодательство, рассматриваемые в настоящее время в Госдуме, и регламентирующие формирование СРО в сфере управления жилфондом. В частности, он одобряет предусматриваемую поправками отмену нормы, допускающей учреждение управляющей компании застройщиком, поскольку, по его мнению, такие УК принимают дома в управление с недоделками.

В то же время заместитель главы Жилкомитета, в отличие от разработчиков поправок в Жилкодекс, считает возможным прямое участие ТСЖ в саморегулируемых организациях управляющих компаний. Повышение качества работы ТСЖ, по его оценке, может быть достигнуто за счет внесения изменений в закон «О некоммерческих организациях», создающих механизмы контроля над установлением тарифов на жилищные услуги и легитимностью выборов руководителей ТСЖ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.03.2011 20:08

Информацию о приобретении ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта» участка 140 тыс. кв. м, расположенного в Приморском районе Петербурга прокомментировал генеральный директор Knight Frank St.Petersburg Николай Пашков.

По его словам, формат застройки участка будет зависитт от принципиального решения инвестора -будет ли на нем построена офисная недвижимость исключительно для собственных нужд Газпрома и его дочерних компаний или же там будут предусмотрены также коммерческие площади для реализации на свободном рынке.

В первом случае масштаб проекта будет ограничен потребностями Газпрома с учетом его планов развития. Во втором варианте - на участке можно построить не менее 300 тыс. кв. м, а максимальный объем предварительно оценить в 600 тыс. кв. м недвижимости.

«Для меня с самого начала было достаточно очевидно, что данный участок - это наиболее привлекательный с точки зрения размещения штаб-квартиры крупной компании из всех, предлагавшихся Газпрому, считает эксперт. -  Прежде всего, это связано с тем, что он находится на берегу залива. И это позволяет, во-первых, получить хорошие видовые характеристики, и что не менее важно - существует возможность создать выдающийся визуальный. Данный участок расположен достаточно далеко от центра города, поэтому на нем нет жестких градостроительных ограничений, и строительство вряд ли вызовет такое отторжение и протесты, как это было с проектом на Свердловской набережной», добавляет Н. Пашков.

По мнению эксперта, для проектов подобного масштаба одним из наиболее острых вопросов является транспортная доступность и транспортная инфраструктура. В настоящий момент ситуация с въездом в город со стороны Приморского шоссе напряженная, особенно в час-пик. Но уже сейчас строится Западный Скоростной Диаметр с развязкой на пересечении Приморского пр. и Планерной ул. В генплане также предусмотрено строительство еще одной ветки метро со станцией в районе ул. Савушкина. Таким образом, в сроки, сопоставимые с реализацией проекта, транспортная ситуация должна улучшиться

«Мне неизвестна цена сделки, говорит генеральный директор Knight Frank St.Petersburg. - Но с моей точки зрения, продавать этот участок менее 200-300 долларов за кв. м было бы неоправданно», резюмирует он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо