Северо-Западный банк Сбербанка РФ планирует выдать в 2011 г. ипотечные кредиты на общую сумму более 22 млрд. рублей


10.03.2011 18:56

Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка РФ (СЗ Сбербанк) Петр Морсин. В 2010 г. СЗ Сбербанк выдал 9 тыс. кредитов на покупку жилья на общую сумму 11,5 млрд. рублей. Ипотечный портфель СЗ Сбербанка на 1 января 2011 г. достиг 38 млрд. рублей. Причем просроченная задолженность по нему не превышает 1 млрд. рублей.

Как пояснили корреспонденту АСН-Инфо сотрудники СЗ Сбербанка, речь идет о кредитах, по которым хотя бы один платеж просрочен более чем на 90 дней.

Сбербанк является лидером на рынке ипотечного кредитования в Петербурге. По данным СЗ Сбербанка, его доля на этом рынке превышает 50%. Причем в Петербурге с использованием ипотеки совершается всего 9% сделок с жильем, так что потенциал для роста выдачи ипотеки вдвое за год вполне реален, считают в банке.

Лидерство Сбербанка на петербургском ипотечном рынке подтвердила и директор по маркетингу ЗАО «ЮИТ Лентек» Екатерина Гуртовая. По ее словам, компания в 2010 г. продала с использованием ипотечных кредитов квартиры на общую сумму 1,3 млрд. рублей, причем более 60% таких сделок кредитовал именно Сбербанк.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.03.2011 18:39

Стройкомплекс Москвы и префектуры административных округов столицы выполнили указание мэра Москвы Сергея Собянина о разработке локальных дорожных мероприятий по развитию транспортного комплекса мегаполиса, улучшению дорожно-транспортной ситуации и повышению пропускной способности.

На начало марта 2011 г. только по четырем направлениям работы перечень включает в себя более 2500 мероприятий.

Речь идет, в частности о выполнении следующих локальных мероприятий и объемах работы:устройство заездных карманов для общественного транспорта (1062 мероприятия), уширение проезжей части (585 мероприятий), устройство парковок (запланировано 812 мероприятий, которые позволят обеспечить появление более 69,5 тыс. машиномест), организация новой дороги (126 мероприятий, которые обеспечат ввод почти 300 тыс. кв. м новых дорог).

Развитие дорожной сети Москвы входит в План первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем города на 2011-2012 гг., сообщает Информационная служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо