Академик, президент-научный руководитель ЦНИИ «Прометей» Игорь Горынин отмечает 85-летие


10.03.2011 18:23

Сегодня губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поздравила с 85-летием президента-научного руководителя ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей», академика РАН Игоря  Горынина.

«Вы всегда были и остаетесь примером удивительно трудолюбивого и талантливого во всем человека», - сказала губернатор. Она отметила, что Игорь Горынин более 60 лет работает в ЦНИИ «Прометей». Из них более 30 лет возглавляет институт. За эти годы в нем была создана уникальная научная школа.

В. Матвиенко подчеркнула, что из материалов, разработанных в «Прометее», построен весь отечественный военно-морской флот, а также Штокмановская буровая платформа, которая будет добывать газ на морском арктическом шельфе.

«Петербург, его слава, держатся на таких людях как вы!», - сказала губернатор. Она вручила Игорю Горынину почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

По поручению Президента Российской Федерации В. Матвиенко вручила юбиляру Орден Почета. Высокие государственные награды были вручены и ряду сотрудников ЦНИИ «Прометей».

Поздравительные телеграммы Игорю Горынину прислали Президент России Дмитрий Медведев и председатель Правительства Владимир Путин.

Академик И. Горынин – президент-научный руководитель ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов «ПРОМЕТЕЙ». Доктор технических наук, профессор, академик РАН. Президент союза научных и инженерных обществ Санкт-Петербурга. Президент Материаловедческого общества России (MRS-Россия). Автор 8 монографий, свыше 460 опубликованных научных трудов и 204 изобретений.

Область научной деятельности И. Горынина – проблемы материаловедения, металлургии и сварки, конструктивно-технологической прочности материалов и надежности конструкций. Он является создателем и руководителем всемирно известной научной материаловедческой школы в области разработки высокопрочных свариваемых конструкционных материалов.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.03.2011 18:11

Проект «Регион созидания», который включает в себя несколько конкурсов профессионального мастерства, получил поддержку не только власти, но и бизнес сообщества.

Так, Союз строительных организаций Ленобласти пригласил к участию в конкурсе «Лучший штукатур Ленинградской области» ведущие строительные компании региона. Так, компании «Спецстрой», «Строительная компания города Выборга», «Ист Строй», «Проксима плюс», согласились поддержать социально значимый проект. Впервые, в соревнованиях профессионального мастерства примут участие те, кто только осваивает профессию. За звание «Лучший учащийся по профессии штукатур Ленинградской области» будут бороться самые молодые конкурсанты в возрасте от 16 до 20 лет.

К этому решению организаторы пришли вполне обоснованно. Качество специального образования сегодня вызывает озабоченность, в том числе, и у руководителей строительных организаций. Именно они заинтересованы в трудоустройстве лучших из специалистов отрасли на своих предприятиях. Кадровая проблема существует, и решить ее можно только совместными усилиями.

Организаторы конкурса обратились в Комитет общего и профессионального образования Ленобласти, чтобы обсудить взаимное сотрудничество, которое будет способствовать консолидации строительного и образовательного сообществ с целью повышения престижа рабочих профессий и формированию кадрового потенциала региона.

Масштаб конкурсного движения впечатляет, уже сегодня к проекту подключились крупнейшие строительные компании, образовательные учреждения, саморегулируемые организации Ленинградской области. Ведущий производитель сухих строительных смесей компания КНАУФ выразила готовность поддержать конкурс и взяла на себя ряд обязательств по подготовке и проведению соревнований. Генеральный информационный партнер конкурса - областное издание «Строительный еженедельник. Ленинградская область». Проект поддерживают ведущие СМИ: группа газет «Стройка», газета «Строительный еженедельник» и журналы «Экономика и Инвестиции», «Федеральный строительный рынок».

Инициатива проведения конкурсов получила поддержку правительства Ленобласти и Территориального комитета профсоюза.

Задачи, которые стоят перед организаторами конкурса имеют стратегическое значение для всего профессионального сообщества. Одна из ключевых - повышение значимости рабочих профессий, в том числе «штукатур», а так же совершенствование профессиональных умений и навыков специалистов и повышение их конкурентоспособности на рынке труда Ленобласти.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо