На окраинах Москвы новые линии метрополитена, возможно, будут наземными


10.03.2011 17:39

Такое мнение высказал представитель мэрии столицы в Совете Федерации, экс-заммэра Москвы по экономической политике Юрий Росляк. «Я не исключаю, что на периферийных участках на границе с Подмосковьем возможен вариант наземного метро. Этот вариант более экономичен для строительства», - сказал Ю.Росляк журналистам в четверг.

По его словам, такое метро не должно мешать движению наземного транспорта и комфортному проживанию горожан. Ю.Росляк считает, что строительство станций метро по типовым проектам не сделает его безликим. «Никто не говорит, что все станции будут одинаковыми», - сказал он.

Касаясь темы «народных гаражей» сенатор отметил, что стоимость места в нем может быть меньше 300 тыс. рублей. Он подчеркнул, что места для «народных гаражей» должны подбираться с учетом мнения автомобилистов и позиций остальных местных жителей.

«Располагать гараж в 1,5 км от места проживания в чистом поле нецелесообразно», - отметил сенатор. В настоящее время стоимость места в «народной гараже» составляет 350 тыс. рублей, передает Интерфакс.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.03.2011 17:29

В результате мониторинга, проведенного Комитетом по управлению государственным имуществом Ленинградской области, выявлены крупные земельные участки, ранее переведенные из одной категории в другую, на которых не осуществляется заявленная хозяйственная деятельность, говорится в сообщении областного Департамента информационной политики.

В частности, речь идет о трех участках общей площадью 219 га, расположенных в Ломоносовском районе (Горская волость, СХПК «Цветы»). Четыре года назад распоряжением правительства Ленобласти эти участки были переведены из земель сельхозназначения в земли промышленности для строительства логистического парка.

Данные мониторинга показали, что эти участки не используются в части реализации перевода. Планируется, что сложившаяся ситуация будет рассмотрена на заседании Земельной комиссии Ленобласти в ближайшее время.

Напомним, что Земельная комиссия была создана в регионе в конце 2010 г. с целью выработки рекомендаций и предложений по управлению и распоряжению земельными участками, в том числе по осуществлению переводов. Правительство региона заинтересовано изменить ситуацию, когда на некоторых крупных участках после их перевода из одной категории в другую не ведется заявленная хозяйственная деятельность, земля простаивает и не приносит доход.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо