Москомнаследие: «Дом Критцкого» сносу не подлежит


09.03.2011 18:03

В связи с появившимися сообщениями об угрозе сноса в Москве памятника архитектуры «Жилой дом дворянина Константина Критцкого», Департамент культурного наследия столицы сообщает.

Объект культурного наследия регионального значения «Жилой дом (деревянный), 1-я половина XIX в.», по адресу: Голиковский пер. 9, стр.1 находится в пользовании НП «Московская галерея современного искусства». Пользователь данного объекта действительно подавал на рассмотрение в Москомнаследие проект реставрации и приспособления здания. Однако поскольку федеральным законодательством строительство на территориях охранных зон запрещено (за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и регенерацию историко-градостроительной среды объекта культурного наследия), а в составе проекта отсутствовали материалы историко-архитектурных исследований, обосновывающие необходимость и возможность проектирования нового здания в рамках компенсационного строительства, проект Департаментом культурного наследия был отклонен.

Как прокомментировал советник министра правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин, «ни о каких работах, тем более о сносе данного памятника речи нет в принципе. Это очень важный и редкий пример московской деревянной архитектуры послепожарного времени, любое нанесение вреда этому памятнику повлечет за собой предусмотренную законом ответственность», сообщают в пресс-службе Департамента.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.03.2011 17:31

В ряде СМИ 4 марта 2011 г. была размещена информация о том, что собрание акционеров ОАО «Мостострой №6» предварительно одобрило участие в конкурсе на заключение контакта на строительство моста через Большую Неву с выходом на Ново-Адмиралтейский остров.

«Мостострой №6» информирует, что собрание акционеров Общества было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона об Акционерных обществах. Компания планирует участвовать в конкурсе, а не заключила контракт как следует из материалов, размещенных на лентах ИА «Интерфакс», РИА «Новости», Газеты «Деловой Петербург» и т.д.

Подача заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения контракта на выполнение работ по строительству с разработкой рабочей документации объекта «Мост через р. Большую Неву с выходом на Ново-Адмиралтейский остров с подключением к существующей улично-дорожной сети» назначена на 19 апреля 2011 г.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо