Трасса Москва-Санкт-Петербург не затронет заповедных лесов «Завидово»


09.03.2011 16:06

Автомагистраль Москва-Санкт-Петербург может затронуть не более 200 га полевых угодий в заповеднике «Завидово», сообщили в администрации государственного комплекса «Завидово». Сам заповедник дорога практически не затронет, она коснется лишь не занятых лесом полевых угодий в районе станции Решетниково, и ущерба экологии и лесному хозяйству ее строительство не нанесет, говорят в администрации, передает Интерфакс.

Земли, выделяемые под строительство магистрали, могут быть предоставлены только на компенсационной основе, считают там. Те земли, которые, возможно, будут изъяты под строительство дороги, будут компенсированы заповеднику земельными участками в другом месте. В результате заповедник ничего не потеряет.

Вместе с тем, в администрации добавляют, что строительство магистрали через заповедник не предполагает вырубки лесов. «Если бы дорога могла пройти через заповедные лесные зоны и предполагала бы вырубку лесов, мы бы такое строительство, конечно же, не разрешили», сказали в администрации государственного комплекса «Завидово».

Трасса Москва-Санкт-Петербург не будет проходить по территории национального заповедника Завидово, заявили сегодня и в госкомпании «Российские автомобильные дороги» («Автодор»). Там предположили, что, по-видимому, появившиеся в СМИ сообщения о строительстве трассы через территорию заповедника Завидово в Клинском районе Московской области являются дезинформацией.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.03.2011 15:34

Уровни софинансирования расходных обязательств органов местного самоуправления по объектам капстроительства муниципальной собственности, частично финансируемым за счет субсидий, предоставляемых из бюджета Мурманской области, установлены на 2011 г. Их величина зависит от уровня бюджетной обеспеченности по каждому муниципальному образованию. Чем он выше, тем больше доля муниципалитета в софинансировании объектов капитального строительства, сообщает Министерство финансов региона.

Например, наибольшие уровни софинансирования установлены для городов Полярные Зори (16,32%), Кировск (14,89%), Мурманск (12,86%). Наименьшие – для Терского района (8,14%) и ЗАТО г. Островной (8,83%).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо