На Кольском полуострове планируют построить ветропарк


05.03.2011 13:03

В «Колэнерго» состоялось рабочее совещание по вопросам строительства ветропарка на Кольском полуострове. Инициаторы и разработчики проекта по строительству ветропарка отметили, что Мурманская область обладает колоссальным энергетическим потенциалом и уникальными условиями для функционирования объектов возобновляемой энергетики, говорится в сообщении компании.

Со своей стороны заместитель директора «Колэнерго» Андрей Горохов проинформировал, что филиалом МРСК Северо-Запала прорабатываются различные варианты схем технологического присоединения объектов ветроэнергетики к сети. В настоящее время договор на техприсоединение между сторонами заключен, а выдача технических условий будет зависеть от того, как скоро инициаторы проекта выберут один из вариантов схемы выдачи мощности в сеть «Колэнерго». Затем технические решения необходимо согласовать с филиалом Системного оператора ЕЭС - Кольским РДУ. Желательно также определить временные этапы строительства ветропарка.

В свою очередь, разработчики сообщили, что схема выдачи мощности будет зависеть от типа применяемой в ветроустановках турбины, который пока не выбран. Известно лишь, что запланировано строительство 80-ти ветроустановок общей мощностью 200 мВт.

Энергетики отметили приоритетность проекта, касающегося возобновляемой энергетики, и готовность решать конкретные вопросы по его реализации. В свою очередь, представители компаний ветропарка и инвестиционных фирм поблагодарили кольских энергетиков за высказанные предложения и понимание того, в каком направлении необходимо двигаться дальше.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.03.2011 12:57

К такому выводу пришли эксперты АН DOKI, проведя соответствующее исследование к Международному женскому дню. Это твердо стоящие на ногах, ответственные клиенты с явно выраженными намерениями и четкими представлениями о том, что они хотят купить, пишут аналитики в своем отчете.

За последние 10-15 лет женщины-покупатели очень сильно изменились, отмечают эксперты. Если раньше женщин «бросали» на решение квартирного вопроса как представителей семьи, потому что они располагают свободным временем, то теперь все больше покупательниц – это хорошо оценившие свои силы и платежеспособность незамужние клиентки, покупающие недвижимость для себя.

«Незамужние женщины-покупатели гораздо более решительно настроены, чем другие категории покупателей: если уж они обратились к риелтору, значит, четко определились со своими намерениями, - говорит генеральный директор Агентства Недвижимости DOKI Леонид Меньшиков. - Сделки с незамужними женщинами проходят легче, чем с замужними или с семейными парами: им не нужно ни с кем советоваться и искать компромисс», считает эксперт.

Как и у большинства покупателей, у женщин есть свои «пунктики», которые важны при поиске жилья. Семейные пары, как правило, оценивают в основном район на предмет наличия детских садов, школ и прочей инфраструктуры. Для незамужних женщин первостепенное значение имеет безопасность. Они хотят жить в спокойном районе, в шаговой доступности от метро, и, как правило, не рассматривают вариант с покупкой квартиры на первом этаже.

На втором месте по значимости – качество приобретаемого жилья. Незамужние женщины не готовы заниматься ремонтом: это женщины-трудоголики, много работающие сверхурочно или предпочитающие тратить свободное время на путешествия и образование. Если речь идет о покупке новостройки с отделкой или без, то такие клиентки выберут вариант с отделкой.

В то же время незамужние женщины имеют представление о качестве ремонта, поэтому они готовы купить квартиру, если она требует незначительной работы. По наблюдениям риелторов, на более дорогостоящий ремонт в основном претендуют семейные пары.

«Банки любят работать с женщинами-заемщиками, если они имеют хорошую работу с высоким уровнем дохода и способны продемонстрировать свое умение накапливать деньги», - добавляет генеральный директор «Независимого Бюро Ипотечного Кредитования» Евгения Таубкина.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо