Ведущие производители цемента Северо-Запада намерены в марте поднять цену на 6-8%


05.03.2011 12:45

Производители оправдывают происходящее инфляцией. Так, по данным исследовательской компании ExPro, в среднем цена цемента составляет сегодня 2,6-2,7 тыс. рублей за т, включая НДС и доставку. А ежегодный прирост цены не превышает 6-8%. Впрочем, по данным многих подрядчиков, стоимость цемента несколько выше - 3,3-3,5 тыс. рублей за т, передает сегодня dp.ru.

Производство цемента в СЗФО в 2010 г. увеличилось на 31% (3,03 млн. т, в 2009 г. - 2,3 млн. т), сообщает директор по продажам петербургской компании «Цемент» Виктор Текучев. В то же время в Петербурге и Ленобласти в 2010 г. объем потребления цемента достиг 3 млн. т (на 500 тыс. т больше, чем в 2009 г.).

Как сообщил один из лидеров по производству цемента в России - «Евроцемент групп», с 1 марта стоимость цемента на предприятиях компании во всех регионах повышается на 8%.

Гендиректору компании по производству бетона «Бетоника» Михаилу Брику уже известно, что «Пикалевский цемент» (предприятие «Евроцемент групп») повышает стоимость цемента в среднем на 250 рублей за т. Кроме того, по его данным, в середине марта завод «Цесла» (предприятие немецкой Heidelberg Cement Group) также поднимет цену на 6%. На заводе «Цесла» предстоящее повышение не прокомментировали.

«Когда в октябре на полную мощность заработает новый цементный завод группы ЛСР, цена, скорее всего, еще подрастет», - предполагает М. Брик. Генеральный директор завода «Метахим» (Волховский цементный завод) Александр Утевский заявляет, что по сравнению с докризисными ценами стоимость цемента снизилась в 2 раза.

По данным Росстата, средняя цена на цемент в 2010 г. в СЗФО снизилась по отношению к 2009 г. на 20%, однако в Петербурге цена на некоторые популярные марки цемента в 2010 г. даже выросла - на 18-20%.

По данным строительной компании «ЮИТ Лентек«, за 2010 г. цены на бетон выросли более чем на 10%, в основном повышение пришлось на лето. С осени 2010 г. цены почти не менялись. Застройщики отмечают, что на стоимость строительства рост цен прошлым летом повлиял, но незначительно.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.03.2011 12:31

В НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» состоялось первое тестирование в рамках системы аттестации специалистов в строительстве, сообщает сегодня Информацилнный портал sro-s.ru.

В тестировании приняли участие руководящие сотрудники ОО «Корпорация ИНЖТРАНССТРОЙ» и компании «Арктур» - в общей сложности, 11 человек. Все «соискатели» прошли тестирование успешно. 9 марта в НП СРО «МОС» по результатам тестирования состоится заседание аттестационной комиссии.

Старт системы аттестации стал возможным благодаря решению Комитета НОСТРОЙ по профессиональному образованию, который 3 марта утвердил группу вопросов по видам работ и критерии сдачи тестов. Также на Комитете было принято решение, что пока система аттестации будет функционировать в испытательном режиме на площадках НП СРО «Межрегиональное объединение строителей» и СРО «Столичное строительное объединение».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо