В ближайшие дни будет объявлен конкурс на проектирование и строительство инженерных систем в Пикалево Ленобласти


04.03.2011 16:12

Сегодня губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков провел в Доме правительства региона совещание по реализации мероприятий комплексного инвестиционного плана развития города Пикалево, сообщает Департамент информационной политики правительства Ленобласти.

К августу 2011 г. будет полностью готова инфраструктура для реализации 4 инвестиционных проектов. Как сообщил В. Сердюков, правительством Ленобласти ведется постоянный контроль за реализацией проектов Плана развития Пикалево, его пошаговое выполнение рассматривается еженедельно. Нет никаких сомнений, - отметил губернатор - что все запланированные работы будут выполнены в срок.

Напомним, что 18 февраля 2011 г. был объявлен конкурс на проектирование строительства объектов инженерной инфраструктуры первого участка площадью 16 гектаров. Здесь предполагается построить тепличный комбинат проектной мощностью 10 тысяч тонн продукции в год. Планируемая численность персонала предприятия - 600 человек. Максимальная цена контракта может составить 14, 8 млн. рублей. Победитель конкурса будет определен в апреле текущего года.

Как было доложено губернатору на совещании, уже в ближайшие дни будет объявлен конкурс на проектирование и строительство инженерии для еще трех инвестпроектов единым лотом: предприятие по производству домокомплектов на основе выпуска клееного бруса (площадь участка 0,9 гектара); предприятие по производству ксилита и топливного этанола (площадь производства - 6 га, предполагается строительство собственной теплоэлектростанции для обеспечения предприятия необходимым технологическим теплом и электроэнергией, а также 2,4 км автомобильной дороги); предприятие по производству биоразлагаемых полимеров, производимых из растительного сырья с помощью глубокой переработки зерна  (площадь участка 15 гектаров, предусматривается строительство 2,4 км автомобильной дороги, газопровода среднего давления протяженностью 4 км).

В. Сердюков поручил всем профильным ведомствам совместно с муниципалитетом Пикалево провести эти работы в максимально короткие сроки. «Вся инженерия этих четырех участков будет готова к августу 2011 г.» - заявил губернатор.

Также В. Сердюков дал поручение проработать вопрос создания единой управляющей компании для сопровождения реализации всех проектов комплексного инвестиционного плана и дальнейшей эксплуатации объектов.

В ходе совещания обсуждался вопрос дальнейшего развития города, освоения территории в 600 га, переданной Пикалево Большедворским сельским поселением.

Напомним, комплексный инвестиционный план развития города Пикалево был принят в 2010 г. На его реализацию выделено 532,7 млн. рублей из федерального бюджета и 57,4 млн. рублей из бюджета Ленобласти.

В соответствии с подписанными между муниципалитетом Пикалево и инвесторами соглашениями о намерениях, в рамках комплексного инвестиционного плана планируется также реализовать проекты строительства предприятия по комплексной переработке нефелиновых шламов, объединенного железнодорожно-автомобильного вокзала, ТЭЦ, средней школы на 800 учебных мест, детского сада и пищеблока Пикалевской городской больницы.

В целом план предполагает развитие транспортной инфраструктуры, поддержку социальной стабильности и развитие кадрового потенциала, модернизацию сферы ЖКХ, а также создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства. Все работы планируется завершить в 2013 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.03.2011 15:30

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» активно занимается подготовкой систем водоснабжения и канализования в условиях предстоящего таяния снега – с учетом опыта прошлого года,  сообщает сегодня Департамент информационной политики предприятия.

Всего в Петербурге на канализационных сетях насчитывается более 120 тыс. дождеприемных колодцев, которые предназначены для приема дождевых и талых вод. Также для отвода дождевых и талых вод предназначены специальные «амбразуры» (отверстия) в поребриках дорогах. Они являются частью дорог и находятся в ведении дорожных служб.

Сегодня, занимаясь подготовкой к предстоящему снеготаянию, Водоканал особое внимание уделяет канализационным сетям, расположенным в местах складирования снега - с 22 февраля проводится их промывка и очистка с целью повышения пропускной способности.

Водоканал напоминает телефон «горячей линии» предприятия – 305-09-09. Этот многоканальный телефон работает круглосуточно, и в случае, если в процессе таяния снега где-либо будет скапливаться талая вода, просьба обязательно сообщать о таких ситуациях на «горячую линию». Чтобы оперативно реагировать на проблемы, которые могут возникнуть в период таяния снега, Водоканал располагает 60 мобильными бригадами общей численностью 250 человек.

Одновременно ведется подготовка системы водоснабжения к работе в весенний период. Несмотря на то, что весной, во время паводка, качество воды в Неве традиционно ухудшается, в петербургском Водоканале создана система очистки воды, рассчитанная на работу, в том числе и более жестких, чем обычно, условиях.

В частности, на случай ухудшения качества воды в Неве предусмотрена дополнительная степень очистки – с помощью системы дозирования порошкообразного активированного угля. Кроме того, во время паводка на водопроводных станциях традиционно повышают дозы других используемых реагентов – коагулянтов, флокулянтов, гипохлорита натрия, сульфата аммония. Более интенсивно вода обеззараживается и ультрафиолетом.

Все это позволяет гарантировать безопасность и безвредность питьевой воды в том числе в период паводка.

В период активного снеготаянию весной 2010 г. максимальный объем стоков, перекаченных канализационными сооружениями Водоканала, достигал 4,5-5 млн. куб. м в сутки. Несмотря на то, что в обычной ситуации этот показатель составляет 2,2-2,3 млн. куб. м в сутки, очистные сооружения Водоканала справились с возросшей нагрузкой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо