Эксперты: Девелоперы уходят в Подмосковье
Новый загородный мегапроект намерен запустить концерн «Крост» Алексея Добашина, известный строительством жилья бизнес-класса в столице. Застройщик планирует возвести в Павшинской пойме Красногорска около 150 тыс. кв. м, инвестиции в проект могут составить 7,5 млрд. руб. На минувшей неделе «Крост» объявил архитектурный конкурс на проект застройки
Инвестиции в этот проект составят 6-8 млрд. руб. из расчета 40-50 тыс. руб. за
Выход девелопера за МКАД эксперты объясняют устойчивой тенденцией децентрализации строительной активности, которая началась еще до кризиса. Область активно застраивают ПИК, СУ-155, ДСК-1, а также петербургская компания «Эталон-ЛенспецСМУ». Девелоперские компании «Дружба» и «Стройтекс» в свое время пришли на столичный рынок из Подмосковья и в итоге туда же вернулись, отмечает управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости «Усадьба» Наталья Кац.
Массовое жилье теперь будет строиться исключительно в Московской области, которая уже опережает столицу по объемам возводимых квартир, уверен президент ИГ «Покров» Николай Крайнов. В
Исход застройщиков в область А. Поздеев объясняет дефицитом и дороговизной земли в Москве, сложностью с получением исходно-разрешительной документации и высокой коррупционной составляющей. К тому же Сергей Собянин решил пересмотреть градостроительную политику столицы. Осенью должна завершиться ревизия строительных инвестконтрактов, в результате которой может быть аннулировано более трети девелоперских проектов. «Москва уже сегодня расторгает инвестконтракты пачками», - говорит владелец крупной девелоперской компании. По его словам, речь даже идет о проектах, которые построены на 90%.
Однако не все девелоперы настроены пессимистично. «На наш взгляд, в Москве потенциал строительства далеко не исчерпан - в городе по-прежнему много вторичных площадок, ветхих объектов недвижимости», - отмечает первый вице-президент Capital Group Валентина Становова.
В Ленобласти создадут специальную комиссию для постоянного мониторинга строительства и эксплуатации мусороперерабатывающих предприятий. Такое решение принято на заседании экологического совета под председательством губернатора региона Валерия Сердюкова, сообщает Департамент информационной политики правительства Ленобласти.
Общественный контроль утилизации отходов производства и потребления, по мнению членов экологического совета, должен стать важнейшим направлением его работы в
В. Сердюков отметил существенное снижение количества нарушений в сфере природопользования. «Это результат совместной работы органов государственной власти и общественных экологических организаций. Часто оперативную информацию о нарушениях, ценные экспертные рекомендации по результатам совместных проверок мы получаем от экологов по призванию – членов общественных организаций», - сказал губернатор.