Строительство депозитария Музеев Московского кремля на Боровицкой площади приостановлено


03.03.2011 18:57

Об этом сообщила генеральный директор ММК Елена Гагарина. Есть решение совета при мэрии о пересмотре решений фасадов, добавила Е. Гагарина.

Решение о строительстве депозитария в историческом центре Москвы вызвало бурную реакцию среди общественности. Так, активисты движения «Архнадзор» и член Общественной палаты РФ Марат Гельман обратились с призывом приостановить строительство депозитария. 29 сентября врио мэра Москвы Владимир Ресин приостановил строительство на Боровицком холме.

На заседании Общественного градостроительного совета при мэре Москвы 6 октября было принято решение, что на проект депозитарно- реставрационного комплекса будет объявлен новый конкурс, а старый проект отменен.

Также осенью министр культуры РФ Александр Авдеев призывал как можно скорее решить вопрос со строительством депозитария Музеев Московского Кремля. «Дискуссии, перипетии в отношении архитектурного проекта депозитария затмили сам факт того, что музеи задыхаются, им нужен срочный депозитарий. Прошу вас поддержать Музеи Кремля, чтобы добиться, как можно быстрее, решения проблемы депозитария», - сказал А. Авдеев на слушаниях в Общественной палате РФ в октябре. Он подчеркнул, что идеальное решение - это строить депозитарий в том же месте, изменив архитектурный проект.

В свою очередь главный архитектор столицы Александр Кузьмин заявил, что в истории Москвы Боровицкая площадь появилась лишь при реализации Генплана города 1935 г. При этом зеленый холм, на котором будет построен депозитарий, появился к приезду президента США Ричарда Никсона в Москву. «Этот холм - произведение к визиту Никсона. Те, кто постарше, помнят: легли спать вчера, был застроенный квартал, а проснулись - зеленый холм», - сказал А. Кузьмин.

Он считает, что строительство депозитария придаст площади завершенный вид. Предполагается, что в подземной части депозитария разместится хранилище музейных экспонатов с суперсовременным оборудованием, а в наземной части комплекса предполагается разместить реставрационные мастерские, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.03.2011 18:47

Специалисты КГИОП в ходе осмотра мест вскрытий фундаментов, перекрытий и стен объекта культурного наследия регионального значения «Особняк Гаусвальда с тремя службами, участком парка и оградой» («Главный дом»), выявили угрозу обрушения аварийных конструкций. Особняк расположен на Каменном острове в Петербурге.

Так, участок, примыкающий к каменной башне, поражен гнилью деревянных конструкций несущих стен и балок перекрытий с 1-го этажа до крыши, т.е. стропила стоят практически без опоры. В соответствии с актом КГИОП срочно выполняется техническое заключение с выводами и рекомендациями по устранению аварийности. Доступ людей на аварийный участок запрещен, сообщает пресс-служба Комитета.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо