На российском рынке недвижимости в 2010-2011 гг. превалируют западные инвестиции


03.03.2011 18:32

Соотношение российских и иностранных инвестиций со стороны девелоперов, в том числе в области жилой недвижимости, частных инвесторов, а также государственных и ресурсных компаний в целом по России по итогам 2010 г. составило примерно 10% к 90%.

Такие данные представил в своем докладе на конференции «Где деньги лежат?» директор департамента инвестиций Colliers International Владимир Сергунин. Вместе с тем, как отметил докладчик, до кризисного 2008 г., объем российских и западных инвестиций составлял пропорцию «пятьдесят на пятьдесят», передает корреспондент АСН-Инфо.

Несмотря на то, что многие участники рынка недвижимости выражают обеспокоенность «массовым уходом» из России западных инвесторов в период кризиса, и отчасти именно благодаря такой оситуации, эксперт прогнозирует увеличение доли российских инвестиций в совокупном объеме в 2011 г. в 3 раза по сравнению с прошлогодним показателем. Так что доля западных инвестиций в российский рынок недвижимости к концу года, по его расчетам, не превысит 70%.   

В то же время, как отметил другой участник конференции – директор петербургского филиала GVA Sawyer Николай Вечер, объемы государственных вложений в сферу недвижимости существенно уменьшились за посткризисные годы. В силу дефицита федерального бюджета, урезаны были и социальные региональные программы, а также региональные инвестиционные программы компаний монополистов, в том числе в части развития инфраструктуры в перспективных зонах строительства, отметил он. Эта тенденция, по прогнозу эксперта, скорее всего, сохранится и в будущем году.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.03.2011 18:07

В 2011 г. бюджету Петербурга будет предоставлена субсидия за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на софинансирование строительства государственной I очереди экспериментального предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов Петербурга и Ленобласти.

Соответствующее постановление Правительства РФ датировано 1 марта 2011 г., сообщается на официальном сайте Правительства.

В соответствии с документом, бюджету Петербурга в 2011 г. будет предоставлена субсидия в размере 42400 тыс. рублей на софинансирование объекта капитального строительства государственной собственности Петербурга «Строительство I очереди экспериментального предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области».

В связи с чем, Министерству природных ресурсов и экологии РФ необходимо утвердить правила предоставления субсидии, Федеральной службе по надзору в сфере природопользования - главному распорядителю средств федерального бюджета обеспечить заключение с правительством Петербурга соглашения о предоставлении субсидии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо