На строительство объектов социальной инфраструктуры Петербурга в 2007 году выделят 6,87 млрд рублей


09.02.2007 17:04

На строительство объектов социальной инфраструктуры Петербурга в 2007 году будет направлено почти 12% от средств Адресной инвестиционной программы, что составляет 6,87 млрд рублей.

Об этом сообщила заместитель председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга Екатерина Голоулина. По ее словам, это составляет 11,9% общего объема АИП-2007. При этом общий объем финансирования по АИП-2007 объектов здравоохранения, общего и дошкольного образования, спорта и физической культуры, социальной политики, правоохранительной деятельности, связи и информатики, а также других общегосударственных вопросов составляет 9,4 млрд рублей, или 16,2% от программы. При этом Е.Голоулина упомянула, что в 2007году планируется, в частности, ввод трех общеобразовательных школ в Приморском, Калининском и Пушкинском районах, также будут созданы пять детских садов в Приморском и Курортном районах. Кроме того, предполагается ввести в эксплуатацию девять объектов здравоохранения, в частности, главный корпус «Городской Мариинской больницы», корпус «Детского санатория «Детские Дюны», здание бывшей детской инфекционной больницы им.Луи Пастера для размещения противотуберкулезного диспансера в Адмиралтейском районе. Также в планах пуск двух спортивных объектов: СДЮШОР на ул. Зины Портновой и стадион игровых видов спорта в городе Пушкин, а также ряд других. Кроме того, из федерального бюджета в 2007 году в Петербург на реализацию строительства объектов культуры и исторического наследия по ФАИП-2007 планируется выделить более 3,4 млрд рублей.
Интерфакс




09.02.2007 16:53

Правительство РФ в течение месяца может принять постановление о поддержке экспериментальных проектов комплексной застройки в рамках программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

«Я думаю, в течение месяца выйдет постановление», - заявил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Росстрой) Сергей Круглик.

«Думаю, согласование с Минфином и министерством экономического развития и торговли, которые вынесли отрицательное заключение в отношении этого документа, проходило не совсем компетентно», - отметил С.Круглик, пояснив, что речь шла не о выделении дополнительных средств, а о разделении сфер ответственности бизнеса и государства.

«Бизнес не обязан строить школы или больницы», - подчеркнул С.Круглик, отметив, что «бизнес жаждет не государственной поддержки, а государственного участия».

«Думаю, постановление будет принято в том виде, в каком оно и было подготовлено», - заключил руководитель Росстроя.

На включение в программу «Доступное жилье» претендуют, в частности, проекты «Академический» компании "Ренова СтройГруп" (Екатеринбург), «Большое Домодедово» компании «КОАЛКО», «Рублево-Архангельское» компании «Нафта Москва» (Подмосковье).

Интерфакс