Компания «Система-Галс» приобрела у «Интуриста» 100% гостиницы «Пекин»


03.03.2011 11:00

Компания «Система-Галс» приобрела у ОАО «ВАО «Интурист» 100% гостиницы «Пекин» (199 номеров) в Москве в целях реализации проекта гостинично-офисного комплекса. По оценке замдиректора отдела по развитию индустрии гостеприимства CB Richard Ellis Станислава Ивашкевича, рыночная стоимость «Пекина» составляет 70-80 млн. долларов, пишет сегодня «Коммерсант».

ВАО «Интурист» выкупило у столичных властей «Пекин» в 2006 г. Взамен департамент имущества Москвы стал акционером «Интуриста», получив 25,036% ВАО (номинальным держателем этого пакета сейчас является Банк Москвы). Сумма сделки составила 1,7 млрд. рублей. О планах ВАО продать «Пекин» стало известно в ноябре 2008 г. «Распоряжение правительства Москвы уже оформлено на «Систему-Галс», и сейчас мы получаем документацию по площадке»,— комментировал в декабре ход реконструкции «Пекина» президент «Системы-Галс» Андрей Нестеренко. В ВАО не исключают, что после реконструкции отеля его управление будет передано третьей стороне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.03.2011 19:26

Об этом сообщил сегодня на конференции «Где деньги лежат?» замперед петербургского Комитета по инвестициям и стратегическом проектам (КИСП), начальник Управления государственно-частного партнерства и правового обеспечения Олег Лысков.

Как пояснил чиновник, решение о создании регионального инвестиционного фонда созрело в Смольном после принятия Правительством РФ в декабре 2010 г. постановлений за №№ 880 и 1216, направленных на стимулирование региональных инвестиционных проектов. К этим проектам будут предъявляться достаточно жесткие требования, отметил О. Лысков, в том числе требования о 10-15%-ном участии самих инвесторов. Но зато, согласно постановлению №880, возможность получения субсидий на реализацию региональных инвестиционных проектов открыта для любого из субъектов РФ; каждый регион может на конкурс со своими лучшими проектами.

«Мы также собираемся приложить все усилия в расчете на получение таких субсидий; готовим правовую основу для создания регионального инвестиционного фонда, и к концу 2012 г. надеемся запустить с его помощью первый проект», - передает слова зампреда КИСП корреспондент АСН-Инфо.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо