В МФК оптимально сочетание офисов и апартаментов


02.03.2011 19:22

Сегодня самым оптимальным сочетанием сегментов коммерческой недвижимости, представленных в многофункциональных комплексах (МФК), является комбинация двух форматов: офисы и апартаменты, считают специалисты компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость».

В частности, выборка из 6 самых значимых столичных МФК, в которых сейчас предлагаются апартаменты к продаже и/или аренде, показала, что сочетание: офисы класса А и апартаменты встречается в каждом многофункциональном комплексе, в совокупности занимая от 60% до 85% общей площади.

«На сегодня такой расклад вполне объясним. Спрос на покупку и аренду апартаментов, расположенных в деловых районах города, формируют преимущественно топ-менеджеры и собственники бизнеса, - говорит директор компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость» Юрий Тараненко. - Помещение для проживания приобретается или арендуется в том же здании, в котором находится головой офис компании. Часто апартаменты приобретаются под представительские цели. Покупателями или арендаторами также могут быть компании, которые заинтересованы в обеспечении жилой площадью повышенной комфортности приглашенных на длительный срок региональных и зарубежных сотрудников. Апартаменты в составе МФК – это формат бизнес-жилья», считает эксперт.

В качестве примера можно привести МФК «Город столиц», общей площадью 289 тыс.кв. м, почти равными долями представлены три сегмента: апартаменты, офисы и торгово-рекреационная часть. Сегодня к продаже предлагаются полностью готовые к проживанию апартаменты по цене 10000-25000 долларов за кв. м, стоимость продажи офисных площадей находится в диапазоне 8000 -18000 долларов за кв. м, а стоимость аренды составляет 850-950  долларов кв.м./год.

В МФК «Легенды Цветного», общей площадью 112 тыс. кв. м можно найти офисные помещения класса А, расположенные на 6 этажах, и апартаменты, расположенные на 8 верхних этажах. Торговая галерея занимает только первый этаж. Базовые арендные ставки на офисные площади составляют 900-1000 долларов за кв.м/год, апартаменты же предлагаются только на продажу по цене 8700-17500 долларов за кв. м.

МФК «Theloft», общей площадью 20 тыс.кв. м продает апартаменты и офисы. Апартаменты занимают около 70% общей площади комплекса. При этом цена продажи, как для офисов, так и для апартаментов практически одинаковы – в диапазоне 4000-5700 долларов за кв. м.

«При всем многообразии сочетаний форматов в МФК, на сегодняшний день обязательным, если не основополагающим атрибутом любого современного многофункционального комплекса становится достаточное количество машино-мест, что существенно увеличивает привлекательность объекта коммерческой недвижимости. В случае продажи апартаментов в составе МФК, уровень обеспеченности должен соответствовать ЖК бизнес-класса и составлять 1-1,3 м/м на квартиру. Эта норма выдерживается и даже в ряде случаев в 2 раза выше, справедливости ради нужно отметить, что и стоимость машино-места достаточно высока»,- заключает Ю. Тараненко.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: МИЭЛЬ



02.03.2011 19:12

ГК «Металл Профиль» и Таtа Steel - второй по величине производитель стали в мире, сегодня в Москве заключили эксклюзивное соглашение об использовании стали с покрытием Colorcoat PrismaTM в России, сообщается в пресс-релизе компании.

Договор позволит «Металл Профиль» производить металлочерепицу со сроком службы 50 лет. Это в 5 раз превышает срок службы оцинкованного металла и в 2 раза - оцинкованной стали с широко применяемым покрытием полиэстер.

«Мы хотим, чтобы кровли в России служили по полвека, а люди не платили огромные деньги за ремонтные работы. Как показывает расчет, применение стали с качественным покрытием дешевле в 4,5 раза обычной оцинковки и в 1,8 раза - стали с покрытием из полиэстера. А ведь подобные аналогии можно провести по отношению ко всем строительным материалам», - заявил генеральный директор центрального завода «Металл Профиль» Виктор Карпик,.

«Кризисные годы втянули производителей в ценовые войны, приведшие к тому, что 80% металла, используемого в строительстве сегодня, не отвечают современным требованиям. Кровельные покрытия, например, живут от 10 до 25 лет, - сказал член Совета директоров ГК «Металл Профиль» Дмитрий Андреев. - Мы приняли решение о переходе на лучшее, что есть в мире - металл с покрытием Colorcoat PrismaTM», подчеркнул он.

Как сообщил В. Карпик, в 2010 г. по темпу роста потребления стали Россия (30,8%) вышла на первое место в Европе, опередив Германию (25,2%). «В 2011 г. РФ выйдет на первое место и по абсолютной величине потребления стали, в 2010-ом объем чуть-чуть не дотянул до немецкого», - сказал специалист.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо