Сбербанк и «Итака» договорились об оценке недвижимости


02.03.2011 18:46

Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» подтвердил возможность принятия отчетов об оценке, подготовленных компанией «ИТАКА». Компания примет участие в оценке рыночной стоимости недвижимости, являющейся объектом сделок по ипотечному кредитованию клиентов ОАО «Сбербанк России», сообщает пресс-служба банка.

«Приятно, что подкрепленное договором сотрудничество компаний «Итака» и ОАО «Сбербанк России», начатое совсем недавно, развивается и становится все более разносторонним, - прокомментировал аккредитацию генеральный директор компании «Итака» Сергей Галалу. - «Итака» профессионально занимается оценочной деятельностью уже не первый год. Таким образом, мы готовы обеспечить максимально высокий уровень качества оценки объектов сделок по ипотечному кредитованию», добавил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.03.2011 18:31

Такую цифру озвучил в своем докладе на конференции «Где деньги лежат?» директор департамента инвестиций Colliers International Владимир Сергунин. Вместе с тем, как отметил докладчик, это почти вдвое меньше докризисного уровня, и несколько больше прошлогоднего уровня. Так, объем инвестиций в петербургский рынок недвижимости по итогам 2007 г., по словам В. Сергунина, составлял 980 млн. долларов, по итогам 2008 г. – 930 млн., 2009 г. – 430 млн, передает корреспондент АСН-Инфо.

В течение этого времени, как отметил эксперт, существенные изменения претерпевала и структура вложений. В 2007 г. почти две трети от общего объема инвестиций приходилось на закупку земельных участков под жилищное строительство; чуть меньше трети поровну между собой делили гостиничная и офисная недвижимость; около 50 млн. долларов досталось торговой недвижимости; вложения в складскую недвижимость были несущественны.

В 2008 г. складская недвижимость резко вышла в лидеры инвестиционной привлекательности, на этот сектор, как и на сектор офисной недвижимости пришлось примерно по 400 млн. долларов. Доля вложений в гостиничную недвижимость упала со 180 до 100 млн. долларов. Доля торговой недвижимости осталась на прежнем уровне. А вот объем инвестиций в земельные участки под жилищное строительство ужался с примерно с 470 до 20 млн. долларов.

В 2009 г. финансовые вливания в сектора торговой и складской недвижимости почти прекратились, большая часть инвестиций аккумулировали сектора офисной (порядка 220 млн. долларов) и торговой (порядка 180 млн. долларов) недвижимости. Инвестиции в земельные участки под жилищное строительство сохранились на уровне 2008 г.

Наконец, в 2010 г. земельные участки под жилье снова вышли в лидеры инвестиционной привлекательности, в их приобретение было вложено порядка 230 млн. долларов. Объем инвестиций в офисную недвижимость упали более, чем в 2 раза, а в торговую – более, чем в 1,5 раза. Около 20 млн. долларов было вложено в складскую недвижимость. Небольшое инвестиционное оживление произошло в секторе гостиничной недвижимости.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо