Эксперты: Рост цен на нефть может и не сказаться на ценах на недвижимость


02.03.2011 17:08

Ситуация на рынке недвижимости всегда меняется более медленно, чем на рынке нефти, и несмотря на то, что цены на нефть в течение 1-2 последних месяцев существенно «подскочили», ожидать роста цен на недвижимость в связи с этим еще рано. Такое мнение высказал сегодня на конференции «Где деньги лежат?», организованной редакцией газеты «Недвижимость и строительство Петербурга», директор департамента инвестиций Colliers International Владимир Сергунин, передает корреспондент АСН-Инфо.

Необходимо некоторое время, за которое произойдет накопление доходов от продажи нефти и нефтепродуктов, прежде чем эти средства начнут тратиться, пояснил он. «За последние месяц-два цена на баррель нефти действительно выросла со 112 до 120 долларов. И вместе с тем на 23% вырос спрос на нефть в Китае, который является одним из основных потребителей нефтепродуктов в мире, - отметил эксперт. – Однако не следует также закрывать глаза на то обстоятельство, которое отличает нынешний рост цен на нефть от докризисного. Тогда цена росла на фоне подъема экономики, подъема спроса, а сейчас спрос не растет, просто предложение падает из-за кризисной ситуации в Ближневосточном регионе».

«Прямой корреляции между ценами на нефть и недвижимость не было и раньше, - добавил директор петербургского филиала GVA Sawyer Николай Вечер. – Мировые цены на нефть - это не единственный и зачастую не определяющий фактор динамики цен на рынке недвижимости».

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.03.2011 16:50

Теперь право собственности Петербурга на комплекс зданий на Сытнинской, 9-11

подтверждено судом всех трех инстанций. Объект будет выставлен на торги. В марте Фонд имущества представит его на Международной выставке MIPIM.

В состав лота входят следующие объекты: расселенное жилое здание площадью 3054 кв. м, нежилое здание площадью 2151,9 кв. м, нежилое здание площадью 247,3 кв. м, нежилое здание площадью 46,8 кв. м.

Здания расположены на земельном участке площадью 6013 кв. м.

Существующие здания не являются памятниками архитектуры и могут быть полностью демонтированы.

В соответствии с предварительным проектом, выполненным компанией Gia Priority, на участке возможно строительство комплекса общей площадью 35,7 тыс. кв. м. Из них 16,2 тыс. кв. м. под жилье (элита В или бизнес-класс), 9,5 тыс. кв. м. под паркинг на 240 машиномест.

Обязательным условием продажи является строительство гостиницы класса 4**** площадью не менее 10 тыс. кв. м.

По условиям торгов, на реализацию проекта инвестору отведено 5 лет с даты подписания договора купли-продажи. Дата торгов и начальная цена объекта еще не определены.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо