У столичных властей будет единая политика в сфере охраны культурного наследия


02.03.2011 16:22

В Москве практически не осталось свободных от пользователей особняков, являющихся объектами культурного наследия, об этом сообщил в среду журналистам руководитель Департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский.

Они все находятся либо в чьей-то собственности, либо в долгосрочной аренде - сказал он. И добавил, что почти все эти здания отремонтированы и отреставрированы. Вместе с тем, по его словам, сложнее дело обстоит с реставрацией памятников, являющихся жилыми домами.

«В конце XIX - начале XX вв. в Москве в пределах Камер-Коллежского вала было построено свыше 7 тыс. доходных домов, которые в советское время переделывались под жилье, коммуналки», - сказал А. Кибовский. Он отметил, что многие из этих домов сейчас являются памятниками, в которых много собственников квартир, из-за чего возникают сложности в реставрационных и ремонтных работах. «Сложно пользователям договорится между собой», - пояснил глава департамента. А. Кибовский сообщил, что полная реставрация обычного московского доходного дома «без позолоты внутри» стоит до 1 млрд. рублей.

Руководитель Департамента также рассказал, что ежегодно в Москве ведутся реставрационные работы примерно на 80 объектах культурного наследия. «Это сопоставимо с федеральной программой по реставрации памятников», - отметил он.

Кроме того, по его словам в столице есть проблема разграничения собственности памятников - монументальных произведений. «Стоит Пушкин на площади, а в чьей он собственности? Этот вопрос не решен», - заметил он. А. Кибовский отметил, что согласно бюджетному кодексу финансировать содержание и реставрацию памятников может их собственник. Он также добавил, что теперь у столичных властей будет единая политика в сфере охраны культурного наследия, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.03.2011 15:47

Администрация Псковской области одобрила концепцию региональной долгосрочной целевой программы «Развитие автомобильных дорог Псковской области на период 2011–2015 гг.», сообщает пресс-служба губернатора области.

Как заявил в ходе заседания первый заместитель председателя Государственного комитета по дорожному хозяйству Псковской области Виталий Олехнович, значительная часть автомобильных дорог общего пользования регионального значения имеет высокую степень износа. «В течение длительного периода темпы разрушения автомобильных дорог области были выше темпов их восстановления и развития, что было обусловлено высоким ростом парка автотранспортных средств, в том числе большегрузных машин», - подчеркнул В. Олехнович. Он также отметил, что неудовлетворительное состояние дорожного покрытия нередко становится причинами дорожно-транспортных происшествий. Для решения имеющихся проблем в дорожной сфере и разрабатывается программа. Предполагаемое финансирование ее мероприятий составляет порядка 8,2 млрд. рублей.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил включить в программу в виде подпрограмм уже известные проекты по ремонту автодорог и уличных сетей в Пскове, Изборске. Таким образом, программа объединит разрозненные до настоящего времени проекты и даст полное представление о региональной политике в области дорожного хозяйства.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо