В Ленобласти в 2006 году продано более 4 тысяч земельных участков общей площадью более 1130 га


08.02.2007 21:31

Специалисты комитета по управлению государственным имуществом правительства Ленинградской области подвели итоги минувшего года.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, этот год стал переломным в развитии ситуации на земельном рынке региона. Всеволожский район, традиционно лидирующий по числу проданных участков, утратил свои позиции. Больше всего участков (1048) в прошлом году удалось реализовать в Гатчинском районе. В комитете это объясняют активной позицией муниципальных властей, которые напрямую заключили договора с Фондом имущества Ленинградской области на подготовку земельных участков к торгам. Далее по числу проданных участков следуют Всеволожский (704), Выборгский (498), Тосненский (416) и Кировский (303) районы. Более 1600 участков, а это примерно 239 га, было продано в границах поселений, под строительство жилья. Основные средства более 500 млн. рублей поступили в бюджеты муниципальных образований области.
Продажа земельных участков является одним из источников наполнения местных бюджетов. Поэтому чем выше их стоимость, тем больше денег смогут заработать муниципалитеты. Устойчивый спрос на земельные участки, сложившийся в области, влечет за собой рост цен, который наметился и в отдаленных районах региона.
По оценкам специалистов КУГИ, с начала 2006 года земля в Ленобласти в среднем подорожала более чем в 4 раза, и ожидается, что эти темпы будут сохранены и в текущем 2007 году. Однако, в каждом из районов ситуация будет складываться по-своему. Уже в минувшем году наметилось замедление темпов роста цен во Всеволожском и Выборгских районах, зато ожидается резкий рост цен на землю в Ломоносовском районе - в связи с началом строительства Западного скоростного диаметра. Так же специалисты отмечают, что стоимость земли существенно возрастает там, где появляется возможность подвести электричество, воду, тепло.

Соб. Инф.






08.02.2007 20:44

Награда присвоена банку Лондонским изданием International Securitization Report (ISR) за успешную сделку секьюритизации ипотечных кредитов, которая состоялась в августе 2006 года.

Напомним, что ГИБ стал первым частным российским банком, который секьюритизировал портфель ипотечных закладных на международных рынках.

Общий объем выпуска ипотечных ценных бумаг (RMBS), обеспеченных пулом ипотечных закладных, составил 72.56 млн. долл. Залоговый портфель состоял из 1275 кредитов. Большинство из них выдано в Москве и Санкт-Петербурге. Срок обращения ипотечных ценных бумаг до 27 лет, дата погашения - 2033 год.

Впервые российские ипотечные ценные бумаги были размещены не только на европейских рынках, но и среди инвесторов США.

Также напомним, что ISR - авторитетное британское издание, специализирующееся на международных финансовых рынках. Награды, присуждаемые ISR, отражают мнение основных участников финансового рынка, отмечают успешные сделки и присуждаются по результатам деятельности за год.

По мнению экспертов ISR, Городскому удалось в полной мере использовать улучшающуюся конъюнктуру рынка и задать новые ориентиры с точки зрения ценовых условий, а также инновационной структуры сделки.

Соб. Инф.