Сбербанк и ООО «Стройсевер» договорились об условиях ипотеки


01.03.2011 12:35

Московский банк Сбербанка России и ООО «Стройсевер» заключили соглашение о сотрудничестве в вопросах ипотечного кредитования. Соглашение касается 19-этажного двухсекционного дома, расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, мкр. 3, корп. 26, рядом с автовокзалом, сообщает пресс-служба банка.

Предполагаемый срок окончания строительства объекта III квартал 2012 г., передача дольщикам в собственность - IV квартал 2012 г.

В доме есть как малометражные типовые квартиры, так и нестандартные квартиры с отдельным входом, расположенные на первом этаже или двухуровневые квартиры на верхних этажах. Проектом предусмотрены площадки для отдыха, игровые площадки для детей, парковки для автомобилей.

По условиям соглашения Сбербанк предоставляет кредит под залог имущественных прав по договору участия в долевом строительстве, который регистрируется в регистрационной палате во время регистрации договора долевого участия как ипотека в силу закона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.03.2011 12:28

Национальным объединением строителей получено разъяснение Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям (письмо от 25.02.2011 № 3.31-22/143) по вопросу действия свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, сообщает Информационный портал sro-s.ru.

Согласно части 51 статьи 55.18 Градкодекса РФ в случае непоступления в саморегулируемую организацию предписания об устранении саморегулируемой организацией выявленного нарушения требований Кодекса при принятии ею решений, уведомление о которых получено органом надзора за саморегулируемыми организациями, в течение 10 дней со дня получения органом надзора указанных уведомлений такие решения считаются вступившими в силу. С даты вступления указанных решений в силу саморегулируемая организация правомочна выдавать своим членам свидетельства о допуске в отношении видов работ, которые отнесены к сфере ее деятельности, а члены саморегулируемой организации, получившие свидетельства о допуске, – приобретают правоспособность выполнять работы, которые оказывают влияние на безопасность объекта капитального строительства, перечисленные в свидетельстве.

При этом, как указывается Комитетом Госдумы, право саморегулируемой организации выдавать свидетельства о допуске и правоспособность члена саморегулируемой организации возникают независимо от того, отражены в государственном реестре саморегулируемых организаций сведения, содержащиеся в уведомлении или прилагаемых к уведомлению документах, или нет.

Таким образом, медлительность (либо вовсе бездействие) Ростехнадзора по заполнению сведений в госреестр не препятствует работе СРО и их членов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо