До конца 2011 г. в Москве будут образованы 34 новые особо охраняемые природные территории


25.02.2011 15:45

Об этом заявил 25 февраля на заседании коллегии департамента природопользования и охраны окружающей среды руководитель департамента Антон Кульбачевский.

Он отметил, что для создания условий полноценного отдыха граждан планируется уже в первом полугодии создать 7 спортивно-досуговых центров на территории ООПТ. «Будут созданы новые детские игровые площадки, универсальные оздоровительные комплексы, физкультурно-оздоровительные волейбольные и баскетбольные площадки, а также футбольные поля, тренажерные спортивные площадки, площадки для пляжного волейбола и мини-футбола. Также будут созданы пункты проката велосипедов, лодок, катамаранов, а также специализированные пикниковые точки», - добавил А.Кульбачевский.

Он отметил, что для любителей зимнего спорта планируется создать 6 новых катков, а также дополнительное продолжить 67 км лыжных трасс с организацией горячего питания на природных территориях.

«Помимо этого в течение года на природных территориях будут посажены более 7 тыс. деревьев и 10 тыс. кустарников», - отметил А.Кульбачевский.

Он напомнил, что в 2010 г. было оборудовано около 6 тыс. мест отдыха на природных территориях Москвы, а также обустроено 52 пеших и веломаршрута, в том числе 12 экологических троп суммарной протяженностью 37 км с установленными информационными стендами о природе и истории местности.

По мнению главы департамента «необходимо обратить особое внимание на развитие туристической и рекреационной составляющей московских парков. Содержать особо охраняемые природные территории достаточно накладно, поэтому такие комплексы могли бы зарабатывать и сами, например, экотуризмом», - заявил А. Кульбачевский.

Он напомнил, что на территории города размещено 17 тыс. га лесных массивов, передает Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.02.2011 15:19

Это достигается за счет увеличения мощности Новгородской ТЭЦ со 190 МВт до 400 МВт и увеличения объема выработки электроэнергии в 2 раза, об этом заявил 25 февраля губернатор Новгородской области Сергей Митин в ходе ежегодного послания губернатора к Новгородской областной Думе, передает ИА «Новгород.ру».

«Мы начнем строительство подстанции с напряжением в 330 вольт в Чудовском районе для обеспечения электроэнергией создаваемой комплексной промышленно-логистической зоны в этом районе и, рады, что средства на строительство будут привлечены за счет федеральной сетевой компании. Общий объем инвестиций по этому проекту составит около 4,5 млрд. рублей. Вложенные затраты дадут нам возможность развернуть инвестиционные площадки и, это особенно важно в условиях перехода на свободный рынок поставки электроэнергии. Обеспечение собственной электроэнергией области я ставлю на первое место в планах развития региона», - сказал С. Митин.

Он также добавил, что увеличение собственных мощностей позволит в дальнейшем снизить тарифы на электроэнергию для потребителей региона.

«Резкий скачок повышения цены на электроэнергию в связи с переходом страны на свободный рынок поставок, опасен для всех отраслей промышленности и сельского хозяйства. Мы задавали этот вопрос в правительстве, но сегодня, то либеральное крыло, которое формирует экономическую политику, надеется, что все-таки свободный рынок расставит все по местам, и цена на электроэнергию будет снижаться, отметил губернатор. - Что касается Новгородской области, то на сегодняшний день она является энергозависимой, мы вырабатываем менее 40% от того количества электроэнергии, которое потребляем. И наша задача увеличить эту цифру в 2 раза. Сегодня на территории области установлены новые парогазовые турбины мощностью 160 МВт, примерно в апреле-мае она будет запущена. И думаю, это повлечет к уменьшению цены за электроэнергию, которая будет формироваться на территории области», - сообщил С. Митин.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо