В Центральном тепловом районе Петербурга с весны 2011 г. стартует программа модернизации систем теплоснабжения


25.02.2011 14:55

Программа реконструкции систем теплоснабжения Центрального района Петербурга была представлена в рамках ежегодного отчета администрации района перед общественностью.

Так, Центральный и Адмиралтейский районы Петербурга объединены в единый Центральный тепловой район, в котором с весны 2011 г. стартует программа модернизации систем теплоснабжения. В течение межотопительного сезона 2011г. планируется построить первые 16 новых объектов: 11 котельных и 5 центральных тепловых пунктов (ЦТП).

Учитывая особенности исторического центра города, компания «Петербургтеплоэнерго» одной из главных задач ставит максимально органично вписать новые объекты теплоснабжения в существующую застройку.

«Мы избавим исторический центр от объектов, портящих архитектурный облик сердца нашего города. По итогам реконструкции в Центральном и Адмиралтейском районах к 2015 г. мы уберем около 100 дымовых труб. Будут снесены или полностью реконструированы старые здания котельных, сказал на мероприятии директор ООО «Петербургтеплоэнерго» Сергей Густов . - Любое строительство, любая реконструкция обязательно завершается комплексными работами по благоустройству. Таким образом, помимо качественно новой системы теплоснабжения петербуржцы получат чистые и благоустроенные дворы», - отметил он.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.02.2011 14:41

На сегодняшний день в Петербурге зарегистрировано 6 СРО энергоаудиторов, в каждую из которых входит не менее 25 компаний. Такие данные озвучила в своем выступлении на заседании клуба «Энергосбережение и энергоэффективность» зампред Комитета по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга Светлана Мельникова, передает корреспондент АСН-Инфо.

Вместе с тем, как отметила докладчица, от заключений, которые представляются этими компании по результатам энергоаудита у чиновников «волосы дыбом встают». «Говорить о том или ином уровне их квалификации мы не можем, - уточнила она. – Они предоставляют различные варианты энергетических паспортов зданий и сооружений, составленных и оформленных в соответствии с требованиями своих СРО, так как отсутствует даже минимальный общеобязательный набор требований к такому виду документации». По той же причине сводить полученную информацию для обобщения и анализа практически невозможно.

Законодательно предоставленная возможность потребителям энергии проводить энергоаудит с помощью заключения контрактов на услуги по энергосервису в целом, «вещь, конечно, хорошая», считает С. Мельникова. Однако в отсутствии типового задания на энергетическое обследование также может обернуться «головными болями». «Сколько мы не спрашивали у энергоаудиторов, какова стоимость вашей работы, внятного ответа не получили», - поддержала глава Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга Марина Акимова. Большие сомнения в том, что реальная стоимость этих работ составляет существенную сумму, высказала директор петербургского центра «РАЭЦ» Ольга Гольдина. Некоторые участники заседания, также заметили, что им приходилось сталкиваться с тем, что энергоадиторы зачастую занимаются самыми разными видами бизнеса, вплоть до продажи «Мерседесов».

«Энергоаудит – это постановка диагноза, прежде всего, - отметил генеральный директор ЗАО «Интегратор энергетического комплекса» Владимир Ядыкин. – Но если энергоаудитор никак не отвечает за результаты «лечения», зачем он вообще нужен? Энергоаудит только тогда будет оправданным, когда он будет либо предлагаться вкупе с энергосервисом, либо поменяться с ним местами и стать входным билетом на рынок энергосервисных услуг».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо