Мало-Михайловский дворец на Адмиралтейской набережной в Петербурге продан за 520 млн. рублей


25.02.2011 14:25

В Петербурге памятник федерального значения - Дворец Великого князя Михаила Михайловича Романова (известный как Мало-Михайловский дворец) на Адмиралтейской набережной, построенный по проекту Максимилиана Месмахера продали по начальной цене за 520 млн. рублей. Торги состоялись 25 февраля, лот приобрело ООО «Дворец Великого князя Михаила Михайловича Романова», говорится в сообщении пресс-службы Фонда имущества Петербурга.

В состав лота вошли: дворец общей площадью 5030,5 кв. м и земельный участок площадью 2208 кв. м, расположенные на Адмиралтейская набережной, а также здание площадью 3135,9 кв. м и земельный участок площадью 1877 кв. м на Черноморском переулке.

Здания относятся к числу объектов культурного наследия федерального значения. Объект передан в аренду до 25.12.2049 г., арендная плата не авансирована.

Первый аукцион по продаже дворца Великого князя Михаила Михайловича не состоялся из-за недостаточного количества заявок. Дворец был выставлен на торги с начальной ценой 700 млн. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.02.2011 13:59

Такое заявление сделал советник президента Российской академии наук, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков. Он подчеркнул, что принятый Генплан не отвечает требованиям сохранения экологической целостности столицы, передает Интерфакс.

«Существующий Генплан призывает нас принять сложившиеся экологические реалии, но их нельзя принять, поскольку на протяжении многих лет происходил самовольный захват земель, в том числе и природных территорий», - отметил А. Яблоков. Он подчеркнул, что к решению этой проблемы необходимо привлекать специалистов-экологов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо