В 2011 г. в Петербурге планируется строительство социальных учреждений


24.02.2011 18:11

Для людей, требующих постоянного внимания и заботы, планируется создать новые корпуса на территории уже существующих учреждений, сообщил председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков в рамках рабочего совещания по обеспечению местами в специализированных учреждениях людей, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, которое провела сегодня губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Так, в 2011 г. планируется начать строительство корпуса на 100 мест в Доме-интернате для престарелых и инвалидов на Поклонногорской улице, а также корпуса на 50 мест в ПНИ №4 в Пушкине. К 2015 г. планируется построить новые корпуса в интернате №6 на 400 мест в поселке Смолячково, в Доме ветеранов №1 в Павловске на 100 мест, а также в детском доме-интернате №5.

Кроме того, для одиноких инвалидов планируется перепрофилировать строящиеся здания социальных домов в Калининском, Колпинском, Красногвардейском, Московском, Петродворцовом и Пушкинском районах. Такое решение связано с тем, что за последнее время в Петербурге было построено 17 социальных домов, куда по желанию могут переехать одинокие пожилые люди. Это позволило полностью решить проблему с обеспечением жильем этой категории горожан.

Губернатор поручила привести в порядок все городские интернаты. «Все 17 стационарных учреждений города должны быть приведены в порядок. Там не должно быть ободранных стен, старых пищеблоков. Там должно быть чисто и аккуратно. Это во многом зависит от директора. Он обязан поддерживать хозяйство в надлежащем состоянии», - подчеркнула В. Матвиенко. Проверить состояние петербургских интернатов губернатор планирует во время одного из весенних объездов.

В ведении Комитета по социальной политике Петербурга находятся 17 стационарных учреждений для ветеранов, детей-инвалидов и пожилых людей, которым необходим постоянный посторонний уход. В таких интернатах живет более 8 тыс. человек. На очереди стоят 850 петербуржцев.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.02.2011 18:10

Оснащение 18 машин «скорой помощи» гатчинской ЦРКБ ГЛОНАСС-оборудованием – беспрецедентный в Ленобласти социально-ориентированный бизнес-проект. Внедрение системы мониторинга и управления каретами «скорой помощи» было осуществлено благодаря спонсорской поддержке компании «СТАРТ Девелопмент». Техническим партнером внедрения выступила компания «ГЛОНАСС Северо-Запад» (официальный партнер ГК «М2М телематика» на Северо-Западе РФ).

«Для нас это не акт случайной помощи, – говорит Андрей Назаров – генеральный директор компании «УК «СТАРТ Девелопмент», – мы уже являемся частью Гатчинского района: строим микрорайон «ЗОЛОТЫЕ КЛЮЧИ». А впереди – большой и долгосрочный проект города-спутника Южный, треть которого будет расположена на территории Ленинградской области. Глубоко убежден, что наши жители должны быть обеспечены всем самым современным, в том числе и таким вот навигационными системами на машинах скорой помощи, которые особенно актуальны в условиях больших расстояний», подчеркивает он.

Замглавы администрации Гатчинского муниципального района по вопросам здравоохранения Михаил Фомин отмечает, что «количество инвестиций в социально ответственный бизнес в Европе увеличивается год от года. Безусловно приятно, что эта абсолютно здоровая тенденция теперь наблюдается и в России. Оснащение автомобилей скорой помощи Гатчинского района ГЛОНАСС-оборудованием выполнено при спонсорской поддержке «УК «СТАРТ Девелопмент», за что руководству компании хочется выразить особую благодарность и признательность. Успешное осуществление данного проекта говорит о том, что готовность бизнеса к реализации социальных программ возрастает, это ли не показатель гармонизации отношений в обществе?», добавляет чиновник.

 

ИСТОЧНИК: АСН-инфо